О чем плачут лошади. Конь с розовой гривой. Уроки французского (сборник)

Валентин РаспутинФёдор АбрамовВиктор Астафьев

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 июня 2024 г. 23:44

4.5 Жили-были старик со старухой двадцать лет и потом еще тридцать

С произведениями Валентина Распутина я хотела познакомиться довольно давно. Помню, что в школьном учебнике литературы был отрывок из «Уроков французского», отрывок мне понравился, но рассказ целиком тогда в мои руки не попал, а больше я с этим писателем не сталкивалась. Но в прошлом году купила сборник его произведений, а уже в этом игровой рандом выдал мне рассказ «Василий и Василиса», так что знакомство теперь официально состоялось, к полному моему удовольствию.

Начну с того, что мне очень понравился сам текст, язык автора. Он красив без вычурности, самобытен и как-то по-доброму уютен и мягок. Я теперь точно знаю, что хочу прочитать и остальные произведения в сборнике, хотя бы только ради того, чтобы снова окунуться в этот текст, независимо от того, о чем он будет.

Но мне откликнулось не…

18 сентября 2024 г. 10:17

5 Воспитание Человека

С рассказом Валентина Распутина я познакомилась еще в детстве, в возрасте главного героя. Сначала, конечно, посмотрела знаменитую экранизацию, еще с мамой. Потом прочитала рассказ. По-моему, в школе этот рассказ читали, много обсуждали. Рассказ глубоко врезается в память на всю жизнь. Буквально вчера перечитала рассказ (буквально за час вечером).

Главный герой книги - ученик 5 класса, в деревне которого нет школы, поэтому он учится в селе/городке побольше (возможно, районный центр). Живет один (возможно, в интернате при школе). У него есть мама и младшие братья и сестры, но они остались в его родной деревне. Мама периодически отправляет ему немного денег на молоко, но он все равно все время чувствует голод. Однако несмотря на ощущение постоянного голода, он даже будучи маленьким ребенком,…

10 августа 2024 г. 12:59

4 Уроки доброты

Рассказ ведётся от первого лица: автор вспоминает историю из своего детства. Перейдя в пятый класс, он продолжил учебу в городе, потому что в его деревне была только начальная школа. Учится он по всем предметам на отлично, кроме французского языка. Но главное - голод, постоянное недоедание.

Главное в рассказе - скрытая доброта, умение делать добро незаметно.

Из героев мне больше всего понравилась учительница Лидия Михайловна - именно она своими поступками и даёт уроки такой доброты. Мне жалко, что её несправедливо наказали.

blackdog821

по колбасным обрезкам

10 августа 2024 г. 12:00

5 Бонжур :)

Лёгкая в прочтении книга о голодном школьнике, вынужденном учиться в незнакомом городе и добывать себе молоко единственным доступным способом - азартными играми. Но не только о нём, еще о учительнице с большим сердцем. Рассказ короткий, я вам почти всё рассказал, дальше сами :) Рекомендую!

15 июня 2024 г. 18:32

5 Читает Валерий Золотухин

Запись 1977 года. Не знакома с автором. Не люблю аудиокниги. Не поклонница В.Золотухина. Но он так бесподобно рассказывает, с чувством, душевно! Некоторые слова прям так выговаривает особо. Мне было интересно именно прочувствовать. Невозможно, конечно, увеличить скорость воспроизведения! Иначе вообще нет смысла слушать это произведение.
Главы короткие, 3-5 минут. Друзья, ну прочтите хотя бы пару. Лучше, после 2 главы.
Прекрасно!

1 августа 2024 г. 13:55

Рассказ потрясающий, читала с превеликим удовольствием. "Фотография, на который меня нет" произвёл глубокое впечатление благодаря своей искренности и эмоциональной насыщенности. Автор описал всё простым языком, однако текст раскрывает огромное количество важных тем.

27 июня 2024 г. 01:40

5 Очень хорош рассказ!

В Лидии Михайловне, учительнице французского языка, столько добра! Она покормила голодного, бедного ученика посылкой от себя (макаронами, гематогенками, потом ещё яблоками из Кубани). Я очень поражена тем, что этот 11-летний мальчик в жизни ни разу не пробовал яблоки, даже сложно верить, хотя так было, судя по биографии самого писателя, понятно, что сам жил в деревне в голодные послевоенные годы, было тяжелое время. К слову, моему сыну понравился этот рассказ, хотя не хотел читать, было задано на лето читать от военно-морского училища. Советую почитать, всего более 30 страниц, полезно учиться добру, примеру от персонажа Лидии Михайловны)

31 июля 2024 г. 15:17

"Уроки французского" подарили миру литературы самого прекрасного учителя — Лидию Михайловну. Сердце женщины было наполнено добром и светом, которые она передавала всем, с кем общалась. Она внесла огромный и важный вклад в жизни главного героя — мальчика Володи. Искренность этой женщины поражала на протяжении всего произведения, далеко не каждый человек решится помогать чужому ребёнку так, как это делала Лидия Михайловна.

Автор потрясающе описал тяжёлую жизнь деревенского мальчишки в послевоенные года. Небольшой и простой рассказ затрагивает большое количество важных для обсуждения тем. Рассказ обязательно рекомендую к прочтению.

28 июня 2024 г. 19:10

Этот рассказ о пьянстве супруга, избиении супруги, измены и прощении. Сильная женщина по имени Василиса, как злилась на сожительницу своего супруга Василия Александру, потом её приняла, поддерживала. В конце простила Василия за обиды, хотя 30 лет не жили вместе (она в избе, он в амбаре), ему стало легче. Но Петр, общий сын Василия и Василисы, будет таким как его отец, это грустно. Василиса утешала Тане, жене Петра - "Поболей, поболей. Потом детей народишь, болеть некогда будет. А жисть (жизнь), она долгая. Твоя жисть тоже не сладкая будет, мужик тебе не золото достался."

Для Василисы всё лентяи делятся на три категории: просто лентяй - или лентяй начинающий, лодырь - лентяй с опытом и со стажем и отик неисправимый лентяй. А она считает своего сына Петра отиком. Как хорошо писатель…