26 декабря 2023 г. 16:27

Не думаю, что в каком-либо другом произведении смерти отведено так много места, как в романе Кормака Маккарти «Дорога». Мир, показанный писателем, буквально умирает; речь идёт не только о миллионах погибших людей, но и об исчезновении практически всех видов растений, рыб, млекопитающих. В постапокалиптическом мире Маккарти смерть стала естественным следствием разразившейся с планетой катастрофы; она же — то постоянное (привычное, неизменное), что встречают на своём пути два скитальца — отец и сын.

…вдруг ясно осознал суть этого мира: неумолимое холодное движение планеты; Земля погибла, не оставив наследников; безжалостная темнота; слепые псы солнца в вечном движении; гнетущая чёрная пустота вселенной. И где-то там они — два загнанных зверя, дрожащие, как лисы в укрытии. Жизнь взаймы:…

11 февраля 2024 г. 13:55

4 Хорошие люди несут огонь

Роман сравнивают с  сюжетом игры The Last of Us. Именно этим заинтересовал роман.

Тяжелый, грустный и пессимистичный сюжет. Описание погибшего мира, диалоги отца и сына вызывают ужас... конец романа пробирает до слез. Сюжет заставляет задуматься над некоторыми аспектами человеческой жизни.

25 февраля 2024 г. 00:06

4 Солнце оставило их. Оставило холодную умирающую планету.

Роуд-роман про движение безымянных отца и сына лет 10 по дорогом умершей Америки. Произведение полностью посвящено передвижению и выживанию персонажей, столкновения с другими людьми и группами выживших. Показан разрушенный мир, в следствии неназванных причин.

Движение на Юг к побережью является их чуть ли не религиозной целью. Отец ей одержим, она стала его идеей фикс. Он рассказывает сыну, что они несут огонь, а также даёт ему представление о мире, о разделении людей на плохих и хороших, о том, что необходимо сохранить в себе человечность и не стать плохим.

Главная проблема выживших - это вовсе не другие выжившие, как нам показывают различные произведения в жанре постапокалипсиса (Walking dead, The Last of us, Metro 2033, Fallout), а голод. Природа уничтожена, она больше не даёт никаких…

marlia-reads

29 декабря 2023 г. 00:09

Отец и сын идут по постапокалиптическому миру, надеясь, что где-то будет лучше.

В общем-то это краткое описание (да и название книги) передаёт сюжет почти исчерпывающе. Двое идут на юг, тащат небогатые пожитки, пытаются разжиться едой. Но заброшенные супермаркеты и дома давно разграбили, так что зачастую они голодают по нескольку дней.

Они редко кого-то встречают и чаще прячутся, заслышав чужие голоса. В основном выжили банды каннибалов и путники вроде них.

Иногда им приходится принимать трудные решения: например, помочь кому-то или оставить последнюю еду себе; при этом отец пытается и сохранить в сыне что-то хорошее, и не дать ему умереть, и эти цели друг другу периодически (постоянно) противоречат.

Наверное, лет 50-60 назад это была бы глубокая книга с новым взглядом на мир, на мораль, на…

21 декабря 2023 г. 09:24

Сложно оценивать книгу со своей обывательской точки зрения, когда она уже расхвалена и расчленена на двойные и тройные смыслы тысячами людей от искусства. Всегда в такие моменты вспоминаю свою учительницу по литературе, которая "заставляла" искать тайные замыслы автора, думать, что же он хотел этим сказать. А потом я прочитала письма Хемингуэя, в одном из которых он упоминает, что в "Старике и море" он просто писал о рыбалке. Так и здесь, можно долго рассуждать, что же хотел сказать автор своим произведением? Что жить надо ради чего-то? Что даже если нет никакой конечной цели, нет возможности, надо все равно жить? Можно еще придумать, что в его вариации Дорога - это жизненный путь человека. На котором встречаются и злые, и добрые люди. Приятные неожиданности, осыпающие нас дарами;…

18 января 2024 г. 14:23

Недавно в мире случился апокалипсис, как это произошло, автор не упоминает, но повсюду нас встречают выжженные города, обуглившиеся леса, грязь, пепел и чувство безысходности. Главные герои Отец и Сын идут на юг в надежде лучшую жизнь. Символично, что автор не называет их имён: мало ли таких же несчастных во всем мире? Постоянный холод, голод, страх за свою жизнь - неизменные спутники наших скитальцев. Кажется, добро навсегда покинуло этот мир, по пути мы встретимся с подонками, обманщиками и каннибалами. Герои пытаются преодолеть все препятствия на пути к цели, испытывая муки морального выбора и сохранив веру в людей и человечность. В финале автор не ставит точку, позволяя читателю самому решать, что ждёт за следующим поворотом Дороги.

Благодарю aviscosmicus за рекомендацию этого романа в рамках Новогоднего флешмоба 2024

28 марта 2024 г. 21:34

4.5 Хорошо, что я читала это весной.

Если бы я читала это произведение поздней осенью или зимой я бы утонула в депрессии. Грустное произведение. Грустное от понимания безысходности и тщетности. Мне понравилось, потому что я такое люблю. Но людям оптимистичным, которые видят в жизни много хорошего, я не советую данное произведение, скорее всего не понравится. А вот если вы тот ещё меланхолик то смело читайте.

15 января 2024 г. 12:40

4 Безнадега

Если может быть идеальный постапокалиптический мир, то это он. Кормак Маккарти создал удивительно атмосферное пространство, в котором оказываешься уже с первых строк. Вероятно, все дело в том, что автор был честен с читателями. И мир его абсолютно честен. В нем тяжело находиться, поскольку абсолютная честность - вообще штука тяжелая.

В это мире уже не осталось животных - единственным животным стал сам человек. Очень опасным и жестоким животным, поскольку умение мыслить и прижимать приклад противопоставленным большим пальцем куда страшнее мощных мускулов, клыков или когтей.

Но главное, что дорога, кажущаяся (а может, и являющаяся) бесконечной, все-таки ведет не в никуда, а в куда-то. И это куда-то явно лучше, чем здесь и сейчас. Потому что за очередным поворотом в куче безнадеги спрятан…

27 января 2024 г. 18:45

Существует направление в коротких видео, где человек смотрит по сторонам, наблюдает за странными событиями с каменным лицом. Так и здесь, по сюжету книги отец и сын в мире после апокалипсиса без особой цели идут в сторону океана. Как положено в постапокалиптике, терпят невзгоды, наблюдают по сторонам различную жесть, как-то людоедство, беспринципность и безысходность. Всё, вы прочитали роман «Дорога». Как вы уже поняли, его сюжет можно пересказать одним коротким тик ток видео. Откуда у этого произведения взялись награды, абсолютно непонятно, ничего нового книга не предлагает.

4 февраля 2024 г. 21:15

5 Дорога во взрослую жизнь

Для меня эта книга про сепарацию ребёнка от родителя. Не всегда смысл книги глубокий и сложносочиненный. Часто он лежит на поверхности. Дорогу нужно просто прожить вместе с главными героями. Книга о том, как непросто быть разумным родителем, но быть им необходимо.