4,1

Много лет назад я отказалась сбежать из дома с юношей, которого любила всем сердцем. Приличные девушки не поступают так, не расстраивают родителей, не бунтуют и не идут против воли короля. Они выходят замуж за того, за кого велят, даже если понимают, что будут несчастны. Потому что это их долг. Влюбленные юноши готовы смириться с таким выбором.
Но сейчас, глядя на мужчину, который стоит у моих дверей, я понимаю, что смириться не могу. Если он позовет – я побегу с ним. Потому что за все эти годы так и не смогла забыть.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

15 апреля 2024 г. 20:39

Всё-таки короткие повести в жанре ромфанта имеют свои недостатки: то мир плоский и еле намечен, то сюжет описывается буквально как "они встретились, влюбились, поженились". Здесь как раз первый вариант, что с одной стороны неплохо, но с другой герои действуют как бы несколько в вакууме, без прошлого, которое помнят не только они, но ещё и многие окружающие. Немногие как раз помнят и _имеют мнение_, которое с удовольствием демонстрируют.

В остальном же крайне интересно наблюдать за неюными людьми (а они действительно совсем не юны по меркам эпохи), которые с одной стороны мало изменились, а с другой - вообще не те кто прежде.

Форма: роман

Teya805

Цитата есть? А если найду?

15 апреля 2024 г. 20:39

24 мая 2023 г. 07:19

Не очень люблю книги от первого лица, редко авторам удается хорошо прописать героев, события. Здесь мне тоже не хватило раскрытия характеров остальных героев. Зато вышла очень эмоциональная книга, получилось переживать вместе с героиней. Жизнь вновь сводит Мэг с юношеской любовью, и оказывается, что чувства не забыты обоими. Только у него теперь куча обязанностей, в стране смена власти, герой возможный регент при молодом принце. А у нее муж, взрослые дочери и устоявшаяся казалось бы жизнь, которая неминуемо начинает рушится, т.к. муж оказался втянут в дворцовый переворот.

- Но я очень долго думал, что ты сама всего этого хочешь. Спокойной жизни... Мои идеи о Новом Свете тебя никогда особо не увлекали. Я подумал, что ты... – он чуть кашлянул. – И не стал мешать. Дурак. Я так ждала.

Динамичн…