4,9

SelestinaGrando

В начале было Слово…

30 сентября 2023 г. 08:09

4 Спойлер

Когда я читала эту историю я чувствовала, будто бы иду по стеклу. В глазах — слезы, по коже — мурашки. Смех счастья, и тут же — укол боли и истерика. Каждый вдох приближал неотвратимое.

Увы, я не смогла простить автора за потерю Марка! Несмотря на то, что нас к этому готовят сквозь текст. Через гадалку Лэйлу, через внутренние ощущения Эльны, через сам мир в произведении.

Эльна, ну какого ж тебя понесло «гулять», да ещё и к границе? Неужели после этого она не винит себя в том, что Марк умер? Или это другой конец логической палки, на котором виноват только Альтос?

Примерно до середины текст просто прекрасен, держит, не отпускает ни на минутку. Но чем ближе к концовке, тем мне все больше не нравилось происходящее. Ну зачем было ее так сливать? Ведь столько есть способов все это разрешить… Тем…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

30 сентября 2023 г. 08:09

4 Спойлер

5 сентября 2023 г. 13:32

5 Сердца войны

Лишь под шум дождя, открыв первую страницу, я и не заметила как оказалась на финальных сценах.

Ох и финал! Охарактеризую я его цитатой из книги: «... в этом слове сквозили все чувства, доступные человеку или магу. Любовь и безграничная преданность, обида и злость, страсть и покорность, нежность и дерзость, игривость и вселенская печаль».

Но положено ведь начинать рассказ с начала.

Несколько столетий в мире идёт война, то затихая, то разгораясь вновь. Общество разделилось на два противоборствующих лагеря: магов и людей. Никто не помнит истоков противостояния. Но люди и маги, убивая друг друга, культивируют в себе ненависть к соперникам. А мир превратился в руины. И лишь клочок земли, укрытый от посторонних глаз Незримым куполом, остается цветущим Оазисом.

Автор пишет красивым, лёгким языком,…