3,6

Издательство: АСТ

kagury

11 марта 2023 г. 13:08

3 Плохая попытка написать книгу в форме квеста

Внешне в этой книге много всего притягательного. Судите сами: обещают книгу про Москву, с прогулками, музеями и загадками, да еще и детектив. Но к сожалению, из всего этого правды от силы половина, а остальное приличный редактор бы просто выкинул.

Что тут прекрасно – это сама идея – написать что-то вроде детектива, который одновременно оборачивался бы квестом в музейных залах и заставлял читателя вдумчиво разглядывать экспонаты, находя на полотнах старых мастеров ключи к разгадке тайны (сами полотна не приложены, но легко находятся в интернете как по QR-кодам, напечатанным в книге, так и без них). В общем-то, и просто бег по музеям сам по себе довольно интригующ, если написано это в стиле Дэна Брауна. Но в стиле Михаила Жебрака он приобрел черты плохого перестроечного кино, смотря которое…

ISBN: 978-5-17-137988-9

Год издания: 2022

kagury

11 марта 2023 г. 13:08

3 Плохая попытка написать книгу в форме квеста

18 февраля 2023 г. 19:58

5 Интересная прогулка вышла по музеям и усадьбам

Книга интересная, написана приятным слогом, много юмора. Интересные, харизматичные герои, как главные, так и второстепенные. Сюжет и простой, и сложный одновременно. С одной стороны сюжетная линия сама по себе простая, в ней не так много поворотов, с другой - очень много деталей и моментов, которые нужно запомнить и отследить.

С жанром у нее, действительно, не очень понятно. Я вообще ее взяла, т.к. она была в разделе "Путешествия" и думала, что будет конкретно о музеях и их реальных исторических загадках. (Аннотацию даже не читала, опиралась больше на раздел). На деле книга немного детектив, немного о музеях и истории, немного о людях и их взаимоотношениях.

А еще у нее неожиданная и весьма символичная концовка.

Что можно о ней сказать в целом - время с ней было проведено приятным образом.

Подборки