Внимание и память, и Почему они работали лучше, пока ты все не испортил

Валентина Груздева

Валентина Груздева – научный сотрудник Института Высшей Нервной Деятельности И Нейрофизиологии. Работает в Лаборатории условных рефлексов и физиологии эмоций. Популяризует науку и ведет блог о…
Серия: Тайны профессионалов
Издательство: АСТ

14 декабря 2023 г. 22:15

Книга написана лёгким доступным языком, с юмором и яркими примерами.
Практической пользы я от нее не увидела, расширение кругозора, не более. Методики по работе с памятью либо трудно выполнимые (нужны партнёры и т.д.), либо общеизвестные, в духе учите стихи.
Что поразило, так это большое количество опечаток (несогласованные окончания слов, нарушение структуры текста, пунктов), а также есть фактические ошибки в описании научных опытов (например, стр. 125: в начале эксперимента было 200 слов, потом участники вспоминают 552 слова, что составило 92% от исходных слов...это как? Я не математик конечно, но что то тут явно не так. Это вроде бы мелочи, но для меня это критично, большой вопрос к качеству издания.

ISBN: 978-5-17-147525-3

Год издания: 2022

14 декабря 2023 г. 22:15

Книга написана лёгким доступным языком, с юмором и яркими примерами.

ColdFires

3 августа 2023 г. 19:39

4 Доступно, с юмором, о нашей памяти

Когда только начала читать эту книгу, была мысль - и как это вообще должно раскрывать суть нашей памяти?! Это же похоже на бред! Потом вчитываясь, начинаешь замечать как автор тонко подходит к делу. Тут есть важные мысли, и подтверждения обо всем. Нам рассказывают о том, как мы сами портим память и внимательность каждый день. Как на нее влияет разные факторы и как можно попробовать потренировать их.

Методика немного странная, и я не особо пыталась пройти тесты, но некоторые, те, что самые легкие все же пыталась пройти. И могу сказать, что хоть память и внимательность у меня значительно ухудшились, но эти тесты показали, что не все критично. Это немного успокаивает.

Книга полна научных обоснований, но читается легко. Юмор легкий, проработано все отлично. Способы борьбы со стрессом,…