22 февраля 2024 г. 14:47

5 Спойлер

Как и многие книги Джоди Пиколт, эта не оставляет равнодушной. В течении всего повествования я переживала за двух сестёр, за девочек, которые оказались в сложной ситуации из-за решения матери подать в суд на подругу-акушера. Можно понять решение матери, но... Всегда есть но, но принять её решение я так и не смогла. Грустная, местами тяжёлая книга. Книга о праве выбора рожать или не рожать больного ребёнка.

20 февраля 2024 г. 11:28

5 Загадочная болезнь

Если вы любите медицину, сюжеты, которые имеют в основе реальные истории, то советую почитать! Я как врач, никогда не встречалась с этим заболеванием, даже в университете не изучали подробно эту болезнь.  Поэтому мне было очень интересно читать книгу не только с точки зрения симптомов, осложнений и лечения этого уникального заболевания, но и с точки зрения бытовых сложностей жизни такого ребенка и его близких.

19 января 2024 г. 13:19

Очень прочувствовала книгу так как сама болею НО. Каждое слово, мысли, чувства и переломы Уиллоу, вызывали мурашки.
Книга помогла понять мысли и состояние моих родителей, сестру, которым тоже было сложно.
Читала с перерывами, так как было сложно эмоционально...

8 ноября 2023 г. 19:45

То, что разбилось, — кость, сердце, счастье, — можно склеить, но оно никогда уже не станет целым.

Люблю Пиколт за то, что с ней не почувствуешь себя всезнайкой. Вот есть книги, где все понятно: тот добрый, этот злой, вон того в конце посадят в тюрьму, а этому дадут государственную награду. Что удивительно, такая очевидность встречается далеко не только в детских сказках. А есть Пиколт — и у нее, что называется, ничего не понятно, но очень интересно.

Вообще, читая ее книги, ловлю себя на мысли, что мне, в общем, повезло. Гнусно и грубо говорить так, но, правда, я бы не вывезла уровень сложности — быть матерью особенного ребенка, и очень надеюсь, что никогда не окажусь в ситуации, которая здесь описана. Шарлотта — мама шестилетней девочки со сложнейшим заболеванием; ее дочь, Уиллоу,…

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:57

Тема раскрыта с разных сторон. Мы увидим историю от лица матери Уиллоу, от лица ее двенадцатилетней сестренки, отца и подруги семьи, которая к тому же акушер.

Мы увидим все ужасы, с которыми столкнется семья Уиллоу, в борьбе с хрупкостью ее костей.

И начнём разбираться в вопросе можно ли было изменить то, что имеешь? А что если бы родители узнали заранее, что с ней не так?

Что если был выбор? Но что это за выбор? И выбрали бы родители Уиллоу другое решение, будь у них этот выбор.

И какая этическая сторона у суда, на который решилась Шарлотта?

И какие мотивы ей двигали, когда она решила добиться правосудия?

Книга заставит задуматься о многом.

Очень интересная подача текста, каждый из персонажей обращается к Уиллоу.

А сама Уиллоу, какая она добрая и жизнерадостная. Не смотря на то, что ее жизнь…

31 декабря 2023 г. 13:26

5 Советую

Книга для очень долгого переваривания…история жизненная, заставляющая задуматься. Навеяла мои воспоминания о «старородящей». Все так хрупко и особенно конец истории этой книги. Слез нет, но есть глубинное понимание – жизнь – это не поле перейти – советую почитать книгу.

13 декабря 2023 г. 13:03

4 Спойлер С величайшей осторожностью.

Это непростая книга. На мой взгляд, она не для каждого, и не в "любой момент времени".
Собственно, это первый мною читаемый роман Джоди Пиколд.
Ниже продолжение отзыва, не раскрывая подробностей, и кому то оно может быть полезно. При выборе покупать/не покупать, читать /не читать именно этот роман писателя.
1. Вопросы, проблемы, поднимаемые писателем - хорошие, правильные можно сказать. Количество "болевых точек" для читателей, мужчин и особенно  женщин, - большое. К сюжете есть большой темный "тоннель". Но лично я не увидел в конце него Света. А он должен быть. Должен. И он есть.
2. Стало интересно, а как бы написал, разрешил бы тот же самый непростой сюжет такой классик как Достоевский, или Виктор Гюго. Это вопрос - Как разрешается "драма", сложности, жизненные вопросы .
Ну и, собственно,…

19 июня 2023 г. 14:49

4.5 Кости, ломающиеся на ветру

"Обращаться с осторожностью" или "Хрупкая душа" - очередное драматическое творение от потрясающей Джоди Пиколт. Раз за разом писательница затрагивает все струны моей души, не повторяясь, но оставаясь верной своему стилю!

Несовершенный остеогенез – это группа наследственных патологий, которые предрасполагают к переломам костей даже на фоне небольшой травмы, а также скелетным нарушениям.  Именно за этим редким генетическим заболеванием мы понаблюдаем в книге. Если точнее, за последствиями воспитания ребёнка с такой мутацией.

Перед нами снова встанет тяжелейший выбор правды, правильной и неправильной. В романах писательницы нет чёткой границы между верным и неверным, нет единственного победителя и проигравшего. Лишь очень тонкая грань для выбора.

Мы снова окажемся свидетелями обыденной жизни…

24 ноября 2023 г. 19:17

Шикарный роман о девочке с болезнью НО (Несовершенный Остеогенез) или "Синдромом Хрустального человечка". Книга, в первую очередь, о любви и выборе. Решение каждого героя было правильным, никто из них не мог поступить иначе. У каждого из них своя правда, правильная и неправильная. Очень тяжелая для души история.

30 июля 2023 г. 14:43

Для меня литература про больных детей - это какой-то особенный подвид, фанатом которого я не являюсь. Не знаю, может, любители такое почитать являются очень чувствительными людьми, которым необходимо как-то свою тревожность и чувствительность проявлять время от времени, поплакать над выдуманной чужой трагедией, или как еще это объясняется... Но это определенно не мое. Пиколт вообще в принципе пишет на эту тему, мне кажется, сюжеты ее книг очень похожи, несмотря на разные болезни и случаи. Я бы сказала, что это слезовыжималки, когда на читателя давят обилием тяжелых тем, которые, казалось бы, не могут его не тронуть. В этой книге у нас есть девочка с генетическим заболеванием, при котором кости являются ужасно хрупкими, ей толком нельзя ни ходить, ни чем-то заниматься, она практически не…