Слишком комфортные условия жизни способны сделать из человека либо податливое существо, либо дикое животное, пробудив самые низменные инстинкты. Такие условия приводят к неконтролируемому расслоению общества на очень богатых и очень бедных, которое в конце концов вызывает активное сопротивление. Протестующие подобны зомби, их уверенность в правоте абсолютна и непререкаема.
Шелли, Кэрри, Ариана – девушки из разных социальных слоев – пытаются выжить в городе, переполненном зараженными. Кто из них сможет преодолеть все преграды и пережить грандиозную трансформацию? А кто сломается, отказавшись от всего, во что верил?
Книга о…

livingstonanais

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации

9 января 2024 г. 22:36

4.5 Комфорт убивает быстрее выстрела

Ксения Корнилова современная писательница, чье творчество посвящено познанию мира и глубин человеческой психики. Идею этой книги можно описать вопросом: что будет, если мир станет идеальным местом? Пойдут ли человечеству на пользу идеальные условия? Или это станет началом конца? Социальная фантастика, цель которой заставить задуматься, а не развлечь. Книга, вызвавшая у меня массу бурных эмоций. Особенно ее финал. Автор предлагает по новому взглянуть на то, что мы стали считать нормой жизни, и я вот совсем растерялась, потому что не знаю, какой выбор бы сделала я в описанных условиях… Непростое, но очень интересное чтение.

livingstonanais

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации

9 января 2024 г. 22:36

4.5 Комфорт убивает быстрее выстрела

24 октября 2023 г. 05:57

5 Жутко, страшно и со смыслом

Идеальная книга для Хэллоуина найдена! Это не ужасы в классическом понимании этого смысла.  Это фантастика.  Социальная фантастика.  Со смыслом и своей особой философией. Но жутко и страшно будет, поверьте.

Книга начинается вполне мирно и звучит как классическая антиутопия. При этом антиутопия достаточно лайтовая. Просто люди нашли свою золотую середину. Достигли того, что можно наслаждаться комфортом и не боятся нарушения личных границ. Не сказка ли? Но к чему может привести жизнь почти в райских условиях? Или они райские не для всех?

Социальное неравенство приобретает серьезные масштабы и становится бесконтрольным, что вызывает бунты и протесты.  А когда в дело вмешивается страшный вирус (а вирус ли?), делающий из людей практически зомби, то тут-то и становится по-настоящему страшно.

Стра…