Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

19 апреля 2023 г. 14:37

2.5

Как же долго я мучала эту книгу.

Вроде, не скажешь, что скучно написана. И тема интересная. Но почему-то очень тяжело шло, через внутреннее сопротивление даже. А когда обнаружилось, что в теме СССР, например, автор заметно косячит, то и к остальным его историческим выкладкам доверие снизилось, и читать стало совсем неохота.

Не знаю даже, советую кому-то книгу или нет. Наверно, людям, сильно увлечённым темой – да. А так надеюсь встретить на тему эмоций в разных культурах что-то увереннее и интереснее написанное.

Farit1211

12 января 2023 г. 23:30

Доктор наук Ричард Ферт-Годбехер решил провести исследование и рассказать читателю об эмоциях в контексте разных эпох и разных культур — Древней Греции, Ганы, Японии, Османской империи, США, Китая и России.

Начиная с Сократа и Аристотеля и того, как эмоции двигали их поступки и до наших дней и эмоционального интеллекта.

Опираясь на психологию, нейробиологию, философию, искусство и историю религии автор исследует эмоции и чувства, и описывает их влияние на нашу историю.

Иногда нам проще думать о том, что важные исторические решения принимались исходя из стратегии, логики и тактики, на самом же деле они продиктованы эмоциями.

Книга интересная, я раньше не пробовала смотреть на историю с точки зрения эмоций и не думала какие чувства испытывали важные исторические личности.

Интересно и то, как…

9 февраля 2023 г. 00:16

5 История квалиа эмоций

Книга о том, что эмоции – результат интеграции состояния тела и прогнозов разума. Их выражение и тем более нюансы значения (наполнения переживания, квалиа) сильно обусловлены культурой. Теория Экмана об их универсальности сильно затормозила науку и повлияла (прямо или косвенно) на абсолютное большинство даже не знакомых с ней, но соприкасавшихся с западной культурой (яркий пример – учебники языка тела).

Книга полна историй вроде ошибочного приписывания японцам "культуры стыда". Подробнее о происходящем в мозге и его связях с остальным телом – "Машина мышления" Курпатов, либо "Мозг. Ваша личная история" Иглмен. Ответы психотерапевта на популярные вопросы – "Я не лошадь" Аверьянов. Для работы с бессознательным и убеждениями – "Белая книга" Виктор Васильев (переводные редко столь точны).

Приме…

3 ноября 2022 г. 15:56

Книга о том, как люди воспринимали эмоции в течение всей истории человечества. Книга основана на исследованиях на стыке истории, культурной антропологии. Каждая глава погружает в ход истории и как там давали трактовку "эмоциям". История от глубокой древности до ближайшего будущего, от Сократа до искусственного интеллекта.
Я ожидала немного другое от книги, но было интересно за счёт того, что есть много интересных исторических моментов