Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

6 февраля 2022 г. 23:04

3 Цикличность серии романов "Мир смерти"

Уфф, однообразие в серии романов "Мир смерти". Дикие татаро-монголы на планете жестко разбирающиеся с "добрыми" инопланетчиками, которые хотят качать из их недр нефть и жить на их планете. Опять Язон попал в плен, его захотели убить, но не получилось. Его спрятал старик в этом племени, рассказ о культуре планеты... Язон подумывает как бы сбежать... Дальше уже нет сил читать... Что-то есть у меня предчувствие, что придется тяжело монголам на планете, если в названии книги их называют варварами.

6 февраля 2022 г. 23:07

3 Цикличность серии романов "Мир смерти"

25 января 2020 г. 19:26

5 Образцовые космооперные приключения

По сути, это эдакий классический «плутовской роман» в антураже космооперы. Крайне простой, без всяких лишних элементов – и именно этим и прекрасен. Ясон дин Альт, авантюрист, пройдоха, профессиональный игрок и низкоуровневый телепат, волею судьбы оказывается на планете Пирр – самой враждебной и опасной планете из всех, что когда-либо были колонизированы человечеством. Мир, где в буквальном смысле вся окружающая среда пытается тебя убить, от природных катаклизмов и агрессивной фауны до насекомых и микроорганизмов. Колонисты ютятся в единственном городе, ощетинившись огнеметами и минными полями, на протяжении уже многих поколений ежедневно ведя жестокую войну с планетой за собственное выживание. И вот туда-то и попадает герой, внезапно осознав, что все его навыки полностью бесполезны. Это…

4 сентября 2013 г. 18:28

Гаррисон не поражает читателя слогом, но компенсирует впечатление общим посылом. Главная мысль сквозит красной строкой сквозь последние двадцать страниц, впрочем, как и в произведениях русских классиков девятнадцатого века, проблематика не исчерпывается одним вопросом. Временами мотивация персонажей не очень понятна, а сами они кажутся слегка картонными, но если не обращать на это внимания, книга оставит у вас приятные впечатления. Гаррисон, как всегда написал скорее эдакую басню в стиле научной фантастике, где сюжет, герои и слог вторичны, а не авансцену выходит Смысл (или Мораль, если продолжать сравнение с баснями).