13 ноября 2023 г. 15:30

Стивен Чбоски - писатель, чьи произведения всегда поражают своей глубиной и проникновенностью. В своей книге "Воображаемый друг" он вновь доказывает, что его талант не знает границ.

Главный герой книги - подросток по имени Кристофер, который однажды обнаруживает, что может общаться с воображаемым другом.

Это существо, становится для него опорой и поддержкой в трудные моменты. Вместе они переживают множество приключений и испытаний, которые помогают Кристоферу лучше понять себя и окружающий мир.

В книге автор мастерски сочетает элементы фантастики, мистики и реализма, создавая неповторимую атмосферу и интригующий сюжет. Загадочный мир, созданный Чбоски, завораживает и увлекает читателя с первых страниц.

Одним из главных достоинств "Воображаемого друга" является его психологизм. Автор умело…

16 октября 2023 г. 16:21

3 Спойлер

Я ДОЧИТАЛА И БЛЯТЬ ЭТО ПИЗДЕЦ.

Все что могу сказать это то что с отзывом Джо Хилла я согласна, НО первые 50 страниц захватывают, а потом устаёшь от этих поворотов. У меня было желание только узнать, что было в конце. Очень много всего ненужного. Слишком растянутая развязка.. Повороты пиздец , согласна. И что-то было похоже на осд

Комнатка Ями

17 августа 2023 г. 17:31

2 Мне понравилась только линия про Мэри Кэтрин

Похоже на «Нужные вещи» С.Кинга, которые я недавно прочла. Ацкий сотона завладевает умами жителей городка, и они остервенело начинают друг друга резать и убивать – кровищщщща. По объему тоже похоже на Нужные вещи, более 700 страниц. По нудности – см. выше.

«Если вас не захватят первые 50 страниц, проверьте, способны ли вы удивляться» -  написано на обложке. Конечно-конечно. Только первые 400 страниц. Кое-какая динамика появляется, если вы прорветесь сквозь первые 400 страниц. Но вскоре после этого, динамика становится хаотичной и неуправляемой. Все куда-то бегут, режут друг друга, догоняют, стреляют, падают, почти умирают, но поднимаются. Свистопляска.

Художественные приемы немудреные. Кристофер с ужасом видит, что под ногами, допустим, текут реки крови. Бежит. Останавливается, и видит…

4 сентября 2023 г. 14:04

3.5 Спойлер Романтизация психического расстройства

Итак, по сюжету книги мы имеем мальчика с шизофренией. Тема интересная, тема сложная, тема даже мистическая... и автор не побоялся её взять для своей истории.

Первая треть книги была прекрасна - баланс мистики и реальности, достаточно драйвовое повествование, интересные персонажи (в том числе второстепенные), много деталей, которые потом будут иметь своё значение.

Но вот дальше что-то пошло не так...
Не знаю, как тут обойтись без спойлеров, но суть в том, что к сожалению, автор из психологического триллера ушёл в кровавую сказочку с религиозным подтекстом. Главного героя наделили реальной "избранностью" с чуть ли не божественными способностями, а вокруг стал происходить какой-то апокалипсис. И это при том, что генетически главный герой - шизофреник, и у него первую треть книги были все…

10 сентября 2023 г. 17:07

4 Весьма неплохо

Весьма неплохо. Читается легко, сюжет захватывает. Мне чем-то напомнило «Оно» С. Кинга. На мой взгляд, очень затянута концовка. Можно было бы сократить страниц на 200

29 августа 2023 г. 10:36

3 Спойлер

Начало книги и сама идея мне понравилось. Было интересно, что случится с главным героем. Но потом все стало слишком затянутым, думаешь, вот он, конец, а это только середина книги, и так несколько раз. Напомнило книгу Кинга "Нужные вещи".

6 августа 2023 г. 21:34

3.5 Спойлер

«воображаемый друг» - любовное письмо стивена чбоски к стивену кингу.

признаться, перед прочтением книги было какое-то неконтролируемое волнение, ведь роман писался столько лет. процесс чтения оказался довольно погружающим. можно даже сказать, что изысканность и запутанность этого романа говорит о том, почему он так долго создавался.

история, за которой вы следите на протяжении всей книги, меняется и трансформируется, превращаясь в нечто, не поддающееся никаким первоначальным ожиданиям, и в то же время чувствуется, что она развивается органично. в книге так много поворотов, что чбоски решает сложную задачу, ожидаемую от писателей ужасов: он заманивает читателя в бесконечный цикл тревоги и напряжения, и всякий раз, когда вам кажется, что история достигает кульминации и приближается к…

Filbook

14 июля 2023 г. 19:59

5 ТВОЁ МОГУЩЕСТВО В ДОБРОТЕ

О Боже, я прочла просто психоделический шедевр, если эту книгу можно так назвать. И это определённо лучшее, что я читала за последнее время!

Мне кажется, что это вообще лучшая философия добра и зла, реальности и выдуманного мира, рая и ада, которую только можно изобразить. Мрачная, пугающая шизофреническая картина огромного леса, маленького города и его обитателей. Да, кажется, что звучит негативно, но нет, поверьте, это все я говорю исключительно в положительном ключе.

Вот за что люблю автора, так это за то, что он изумительно и пугающие пишет о таких важных социальных вопросах как: эмоциональное и физическое насилие, различные заболевания, буллинг. Об этих вещах важно и нужно писать, а когда это все идет в совокупности с таким сюжетом как тут, то это вообще пушка!

Книга очень объёмная, но…

7 августа 2023 г. 22:40

4 Спойлер Атмосфера с аттракционом

Глазами ребенка мы идем по пути с препятствиями. Автор нам дает отсылки на религию, но это прекрасно и мастерски , увлекает. Тот случай когда не стоит этого бояться , если не хочешь ее видеть , не смотри и это возможно.

Автор прекрасно раскрывает тему абсолютной любви к своему ребенку, доверия ребенку к своим родителям. Книга так же показывает, что ребенок прекрасный психолог , как тонко ребенок все чувствует. Автор призывает родителей быть внимательнее к своим детям.

Вместе со всем этим отличная история, захватывающий сюжет и приятный слог. Атмосфера в книге затягивает на все что процентов. Динамика в книге напоминает аттракцион , то вверх, то вниз.

Ожидала все таки что автор закончит по другому, но и так в целом понятно. Стоит ли читать ? Да

20 марта 2023 г. 17:08

Книга, в принципе, интересная, единственное, что не понравилось - растянувшийся финал. Этот финальный танец начался где-то за треть или четверть до конца, а поскольку страниц в книге довольно много, то получилось весьма большое количество текста. Только танец оказался с постоянно повторяющимися движениями, как вальс (раз, два, три), но здесь счет вообще на два: главный герой загнан в тупик, а нет - снова разошлись, и так по кругу. Парня столько раз окружали, он столько раз был на самом краю, что мне подобное просто уже надоело. Если на человека постоянно наводить оружие, то он не будет все случаи воспринимать так же, как и первый раз, а наоборот - все легче и спокойнее. Так и с кульминацией, если она в книге возникает постоянно, еще и в одинаковом виде, она уже не вызывает тех эмоций,…