4,7

Декабрь 1916 года. Санкт-Петербург. Ольга Ларичева и Сергей Горчаков любят друг друга, но из-за случайной ссоры взбалмошная красавица Ольга назло Сергею выходит замуж за своего поклонника Николая, которого любит ее младшая сестра, скромная Ксения.
Мир, полный хаоса: красная осень 1917 года, мрачные тридцатые годы и блокада Ленинграда – окончательно разведет героев по разным дорогам, но судьба совершит полный круг, а ее серебряные нити-письма долетят отголосками далеких лет до наших дней, чтобы наконец-то освободить призраков прошлого от данных обещаний и клятв.

10 января 2024 г. 19:58

«Серебряные письма» - повествование о сестрах Ларичевых, упрямой Ольге и робкой Ксении, о переплетении их судеб.

Очень люблю, когда в романах переплетаются две временные линии, а уж история про тайник, найденный в одной петербургской квартире, просто не могла не привлечь моего внимания.

В книге рассказывается о страшных днях нашего прошлого - 20-х, 30-х, 40-х годах прошлого века. Конечно, затрагивается тема ВОВ. В один момент мое сердце задрожало от прочитанного: у дочки героини День рождения 21 июня. А у моей прабабушки - 22 июня. Мне всегда рассказывали, что в тот страшный день ничто не предвещало беды. Наша семья гуляла в парке, когда отовсюду зазвучали страшные предупреждения. От описаний блокады Ленинграда настолько щемит сердце, что кажется, в один момент ты просто сломаешься. Герои…

Форма: роман

Дата написания: 2022

10 января 2024 г. 19:58

12 ноября 2023 г. 09:37

3 Картонно-рафинированные персонажи без глубины.

Красивое описания Петербурга и атмосферы, похоже это всё,что есть из плюсов в данном произведении. Задумка сюжета интересная, но глубины нет, так как большая часть истории просто пересказывается из-за чего не возникает чувства сопереживания героями. Слишком много персонажей и их судеб, которые не удалось раскрыть, мало объёма и много ненужного описания с отсутствием смысловой нагрузки. Ближе к окончанию произведения создалось ощущение, что автор набивает текст до нужного объёма.
Как показалось изначально, сюжет задумывался огромный, который должен был охватить целый век: история семьи, почти семейная сага в Петербурге, Петрограде, Ленинграде. Есть загадка, тайна, взят один из интереснейших периодов. В итоге мы получаем много банальных мыслей и пересказа, типа "она делала это и это, а…