Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

23 марта 2007 г. 08:12

Как обычно - с большой претензией. Впрочем, читается легко.

2 января 2008 г. 15:45

Книга очень потрясла меня. Рецензия в одном из журналов ("Новое откровение от В.Пелевина, о том как устроен мир"), полностью содержит суть романа... не читавшим, советую прочитать...

9 января 2008 г. 22:29

"Давно собиралась сказать, да всё боялась!" (с) Именно такое ощущение осталось после прочтения. Виктор Олегович, несомненно, всё еще крут. Как всегда вопросы, поднимаемые им, всеобъемлющи и глобальны. На мой взгляд они продолжают тему, начатую еще в "Generation P". Иногда кажется, что тебя разводят. Причем по-полной. Простыми примерами объясняются довольно сложные понятия. Очень много умных вещей и где-то даже мудрых. Не могу удержаться от цитат: О душе: " - Душа – это ты или не ты? – спросил он. - В каком смысле? - В прямом. Что ты называешь душой – себя или нечто другое? - Наверно, себя... Или нет, скорее все-таки что-то другое... - Давай рассуждать логически. Если душа – это не ты, а что-то другое, зачем тебе о ней волноваться? А если это ты, как ты мог ее потерять, если ты сам -…

12 мая 2009 г. 22:34

Пелевина не очень люблю. Но эта книга понравилась. Правда купила её, честно признаюсь, потому что везде рекламировали))) В целом, наверное, для Пелевина - это самая сильная книга. Очень много интересных мыслей и небанальный сюжет. С точки зрения слога и стиля претензий нет) Легко читается.

1 мая 2010 г. 21:50

Захватывающий полет. Необычно о вампирах. Но самое главное. что снова знания эзотерические. Всем, кто перся от матрицы и т.п.

13 января 2020 г. 21:50

3 Пелевин и все-все-все

Чтобы понять одного из главных писателей современной России, достаточно прочитать одну книгу.
В ней вы увидите мятежную душу, запутавшуюся в новой-старой религии, физическую особенность, которую смачно обсасывают на десятках страниц и обязательно, куда без этого, популярное понятие, которое Пелевин расшифрует по-своему. Вера в Великую мышь и Бога, второй язык и два мозга, ну и дискурс-гламур. Все это есть и в Empire V. Давайте мне бабос, я все поняла.
И вот уже вторую книгу меня не покидает мысль, что мы все, читатели Пелевина, как Рама Второй - нас ни с кем не знакомят, ничему не учат, стебут и готовят на убой.

30 марта 2022 г. 21:51

4 Роман не только злободневный, но и интересный, хотя львиная его доля - это рассуждения о том и этом.

Это сатирическое представление нашего современного общества, которое во многом (если не во всем) является верным. И это печально признавать, скажу я вамНо что поделать, если реальность является такой?

Центральное место в романе занимает так называемая "Пятая власть", "Тайное правительство", живущие за счет ничего не подозревающих людей.

Главный герой Рома-Рама после 20 лет бесшабашной жизни случайно попадает к вампирам (та самая "Пятая власть"), становится одним из них и причисляет себя к элите общества. Весь вампирий мир держится на обычных людях, которые своим трудом и жизненной энергией вырабатывают Баблос-главный источник питания вампиров. Люди для вампиров-скот, благодаря которому можно жить и ни в чем себе не отказывать. Главное сделать так, чтобы НИ ОДИН человек не смог о чем-либо…

10 июля 2018 г. 12:32

5 Герой постматриархата.

Это первое серьёзное произведение, первого постсовеского серьёзного автора, которое я прочитал. Мозг сразу начал активно искать аллюзии во внешнем мире, и вот какие выводы были сделаны: А.Д.(анонимная диктатура) - Z.O.G.(Zionist Occupation Government) Вампиры - евреи (не все, или все) Гламур - сознание - нагваль - адам ришон Дискурс - подсознание - тональ - адам кадмон Баблос - бабло. Г.Г. - У.Г. Главное в жизни - деньги. Гера - девушка что тебе нравится Иштар - мать. Иштар с головой Геры(спойлер) - компенсация эдипового комплекса. Книга хорошая, довольно-таки неплохая, прочитал залпом. Советую всем.

11 января 2019 г. 15:48

Книга для тех, кто тоскует по СССР, ненавидит злых “буржуев” и мечтает о том счастливом времени, когда ни у кого не будет денег (ибо деньги, особенно доллары, - зло и причина всех бед).

Да не обманет вас название, - на самом деле книга вовсе не о вампирах. Это топорная коммунистическая пропаганда, лишь чуть-чуть прикрытая налётом “загадочности” и мистики, как фиговым листком.

Совколюб, вероятно, будет растроган, может быть, даже прольёт скупую слезу, встретив в книге упоминание гениальных творений соцреализма - человека с молотом, изображённого на почтовых марках, и Незнайки в Солнечном городе - коммунистической Земле Обетованной.

Я сразу понял, о каком кузнеце речь: это был мускулистый строитель нового мира, который взмахивал молотом на старых плакатах, отрывных календарях и почтовых…

31 августа 2019 г. 13:42

4 По-Пелевенски но коротко

Роман в целом оставил приятные впечатления. В нем все есть: и интересная завязка, и насыщенное развитие событий и цельная "философская" история и даже неплохо продуманные персонажи. Но, в этом романе Пелевин почему то местами из кожи вон лезет чтобы понравится молодому читателю и иногда откровенно не к месту использует жиргонизмы и интернет слэнг. Так же из непонравившихся моментов можно отметить резкую концовку. Читал в электронном формате и не мог почувствовать объем оставшихся страниц, и когда книжка резко закончилась я откровенно подумал что это точно не все - ведь не может же все так резко закончиться да и к тому же в таком нелогичном для этого месте.