4,4

Странная штука – судьба. Однажды она сводит в петербургской кофейне «Экипаж» загадочную Лину, чудаковатого бармена Лешу Белкина, грузинскую девушку Теону, экскурсовода Марию и известного фотографа Данилу.
Вскоре оказывается, что таких разных, на первый взгляд, людей объединяет не только любовь к хорошему кофе, но и долгая, запутанная во времени история.
Зачем Лине пистолет, который она прячет в дорожной сумке? Почему Леша и Теона не выносят друг друга? Что за тайны хранит старая петербургская квартира?
Роман является второй книгой серии «Петербургский роман» (в серию также входит первая книга «Девушка из кофейни»)

10 января 2024 г. 19:56

"На Фонтанке ожидается солнечный ветер" - это первая часть и одновременно продолжение книги "Девушка из кофейни, отзыв на которую уже есть в моем блоге. Здесь рассказывается о судьбе Леши Белкина и Теоны, девушки из Грузии. Эти два абсолютно противоположных человека никогда бы не встретились, если бы не питерская кофейня "Экипаж", где они оба работают.

Роман неспешный, насыщенный и вкусный. Вволю можно насладиться витиеватым языком автора, прогуляться по улочкам Санкт-Петербурга, подышать воздухом Павловска и абсолютно влюбиться во всех, даже второстепенных, героев истории.

Форма: роман

Дата написания: 2022

10 января 2024 г. 19:56

27 сентября 2023 г. 11:19

Роман о любим, родном Петербурге - это что надо для моей израненной в эмиграции души. Петербург на страницах у Алисы Луниной прекрасен и чарующий. Если бы я была не из Питера и не выросла бы в центре, я бы очень грустила, что Петербург прошел мимо меня. Петербург – это по любви, однозначно. К сожалению, самое стоящее в романе – это магическое описание Петербурга и больше ничего меня не зацепило. Мне кажется, мы с Алисой Луниной одинаково чувствуем магию Петербурга (во всяком случае, я на строках романа смогла увидеть то, что ощущаю я, находясь в Петербурге). А дальше… дальше Скомканное повествование о героях, но при этом растянуто на много строк, то, что можно вместить в пару предложений. От этого роман кажется бесконечным и монотонным. Мне кажется, главным героем в романе выступает…