Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

14 августа 2012 г. 23:48

Повесть о том, как окаянная интеллигенция в который раз по дальнозоркости своей губит русского мужика. Видимо, как-то так, хотя руку на отсечение не дам, да и ощущение такое, будто Сорокин изначально придумал форму, а затем уже вспомнил животрепещущие, но уже порядком заезженные, вопросы XIX века. Есть как очень запоминающиеся эпизоды (котел, великаны), так и совершенно никчемные понты постмодернизьма. Хорошо подойдет, чтобы скоротать зимний вечер где-нибудь в деревне, ну а по гамбургскому выстрел вхолостую.

14 августа 2012 г. 22:46

Предупреждение:тет-а-тет отзыв.

Сквозь заснеженные пространства и непробиваемый стержень российского провинциального нрава , взгляд на который всегда был направлен с опаской, мы всё таки добрались до ворот отечественного постмодерна и вошли в них. Вошли удачно, не ожидая такого оргазмического поворота! P/S. Юрий, тебе удалось всё таки разбить неподдающиеся атакам на протяжении долгих лет, антификшнотечественные доспехи! Спасибо!

-273C

18 мая 2012 г. 17:54

Вот это хороший, годный Сорокин. Разрабатывается тот же мирок, что и в "Дне Опричника / Сахарном Кремле", но совсем с другой стороны. На этот раз - никакой политики, никакого калейдоскопа, вид снизу, глазами "простого человека". Голая интеллигентская рефлексия среди заснеженных степей. Только степи-то не совсем простые... Одним словом, отличная зарисовка из слегка сюрреалистической, но болезненно правдоподобной альтернативной реальности, из нашего с вами возможного ближайшего будущего. И даже почти без эпатажа, что удивительно.

giggster

17 июля 2012 г. 12:39

Щойно книжка з'явилая, звісно, вирішив відразу прочитати нового Сорокіна. Що сказати? Відчуття, що це покашлювання, вступ до маштабнішого проекту й, одночасно, продовження теми "Дня опричника" і "Сахарного Кремля". Прощавай, соцреалістичний дискурс, добрий день, дискурс новоросійський, – напівфутуристичний, напівдомотканий, з китайцями, мовою 19-го століття, телефонами і верстами. Цікаві ідеї є, але враження закінченого і – що головне – по-справжньому сорокінського твора немає.

бкврм

Murlakatam

6 июня 2012 г. 17:53

Меня эта книга поразила. Очень противоречивые рецензии, что не могло не сыграть своей роли. Поразительное переплетение сюрреализма, будущего, прошлого, сегодняшнего. Новая Русь такая же непонятная и загадочная. Книга просто поглощает и обволакивает, проникает в каждую клеточку мозга... Сердце колотится, перехватывает дыхание. Язык автора просто шикарен: стилизация под литературу 19 века, но добротная стилизация. Читается на одном дыхании... У меня неоднократно возникала мысль, что автор не может быть нашим современником. А сколько всего по сюжету переплетено: и чувство долга, и тяга к запрещенному, и сиюминутная страсть, и сострадание.... По сути, книга про каждого из нас.

31 марта 2012 г. 23:27

Мое первое знакомство с текстами Сорокина произошло в девяностые годы. Тогда я тоже, как и многие, был поражен его стилистическим совершенством, вернее, удивительной способностью копировать стиль классических образцов русской литературы. Мне тоже понравилось его филигранное мастерство создавать совершенную литературную форму, а потом с изощренным изобретательством ее разрушать. Да, в этом было особое удовольствие. Оно, правда, мне быстро наскучило, но Сорокин, как я ни ждал, не смог предложить мне ничего другого, повторяя этот прием из романа в роман, из рассказа в рассказ. Мне наскучило его читать, как общаться с человеком, у которого в запасе всего несколько шуток и которые он все время повторяет по кругу, одну за одной, и я перестал следить за его творчеством. Но недавно стал…

SunDiez

27 апреля 2012 г. 00:01

Мне понравилось. Эта повесть, без лишнего пафоса, без постоянно бьющей в нос сорокинской концептуальности оказалась довольно интересна. Может стареет автор, но хуже точно не становится. Интересные герои, хороший сюжет, не затянуто, неплохая стилизация. Моменты, когда ясно что действие происходит не совсем в то время, когда надо по логике вещей - прекрасны. Их всего несколько штук. Концовка непонятная, да и хрен с ней. Я получил удовольствие от чтения книги Сорокина! Это круто! Но в его творчестве "Метель" не показатель, и если кто-то при вопросе о том "читал ли ты Сорокина?" ответит "да, Метель" можно смело сказать, что Сорокина этот человек не читал. Не его формата вещь.

eva-ava

25 февраля 2012 г. 23:04

Метель, мороз, санный путь - это сюжет классический, даже фольклорный. Метель - это ключ к разгадке национального характера: вечная невидимая смутно ощущаемая цель, нечеловеческие усилия для её достижения, движущая сила навязанного чувства долга и противостоящий этой силе тихий внутренний бунт - глубокое равнодушие и покорность судьбе. Обязательно присутствие рефлексирующего интеллигента, с его бесплодными попытками быть "здесь и теперь", и яркого представителя "народа", из этого медитативного состояния не выходящего.

Сорокин будто вырезает каноническую метель из канвы XIX века, заодно прихватывая пушкинскую Голову (ту, что чихнула на Руслана), ершовского конька-горбунка (да не одного, оптовую партию) и вереницу других узнаваемых более или менее фантастических образов. Сей концептуальный…

kakadu

30 января 2012 г. 23:28

Содержит спойлеры.

Начала читать эту книгу, побаиваясь - Сорокин все-таки любитель смаковать понятно, что, и лупить этой дубиной по читательской психике. Но тут автор не то постарел, не то помудрел, в общем, коней на эту тему не гнал совершенно. И достиг, в результате, гораздо более сильного эффекта. До слез.

Эта книга - и фэнтези, и старый добрый русский роман (вернее, повесть) про рефлексирующего интеллигента, который, вроде как, весь про помощь и служение людям - а на проверку оказывается полным дерьмом. Понимание этого прискорбного обстоятельства, непонятно откуда, приходит к читателю с первых же строчек и сидит занозой. К концу книги всё становится прозрачно, как слеза - но тут автор мощно ударяет страшной сюжетной непонятностью, недосказанностью показанного им мира. Абсолютно…

14 февраля 2012 г. 15:21

Удивительная и загадочная книга. При всем моем уважении к автору, я не разочаровалась и в очередной раз ушла с головой в непонятный поначалу, холодный, жуткий мир. Необычные и в то же время такие простецкие герои, наивные и опасные, смелые и чувственные. Все эти качества раскрываются в маленьком путешествии через нескончаемую метель, когда приходится надеяться только на свои собственные смекалку и отвагу. А фантастические элементы только разбавляют общую картину. И, на мой взгляд, совершенно не мешают прочувствовать все, что пережили герои. Прочитала с удовольствием, на одном дыхании!