4,4

Легендарный профайлер ФБР и прототип Джека Кроуфорда из знаменитого «Молчания ягнят» Джон Дуглас исследует исток всех преступлений: мотив убийцы.
Почему преступник убивает? Какие мотивы им движут?…
Издательство: Эксмо

11 января 2024 г. 15:03

В этой книге Дуглас и Олшейкер рассматривают не маньяков как таковых, а другие не менее интересные феномены:

- Поджигатели - Отравители (тайленоловый убийца) - Ассасины (Эндрю Кьюненен) - Бомбисты (Унабомбер) и другие.

Эта книга показалась мне более интересной, чем предыдущие, которые я читала, ведь в ней рассматриваются именно небанальные преступления.

5/5 JulyFox

ISBN: 978-5-04-170048-5

Год издания: 1999

Переводчик: Ирина Д. Голыбина

11 января 2024 г. 15:03

5/5 JulyFox

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

15 июля 2023 г. 22:37

4.5 Мотивы серийных, массовых и запойных преступлений

Все-таки молодец Джон Дуглас, что нашел себе Олшейкера, и стал рассказывать о своём опыте в ФБР и профайлинге простым языком. Они написали вместе уже немало книг - я прочитала три, и думаю, что продолжу, потому что для меня это не просто интереснее, чем детективы, это ещё и полезнее. Не столько развлечение, сколько еще одна возможность присмотреться повнимательнее к человеческой психологии, к тому, как "всё будущее предопределяется прошлым". В этой книге главное внимание автор уделяет мотивам преступлений, и в этой связи довольно подробно рассказывает не только о главной теме его профессиональной деятельности - серийных убийцах, но и о том, как сложно их вычислить, о том, какими разными бывают предпосылки их действий, и о том, как можно составить портрет неизвестного преступника, исходя…

Подборки