4,1

У Айлы хорошие отношения с семьей, но в школе ей одиноко: лучшая подруга уехала, а с одноклассниками у нее мало общего. Многие посмеиваются над увлечением Айлы лебедями-кликунами.

Вскоре отец…
Серия: Red Violet. Задержи дыхание
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

22 марта 2024 г. 12:49

Не знаю, как-то вообще не прониклась этой книгой и идеей, хотя по сути она о добре, о любви к окружающим, о любви к природе, но я не понимаю, для чего делать повествование по принципу – чем замысловатее, тем лучше? Лучше для читателя? Лучше для автора? Скорее второе.

Тут главная героиня, она вполне себе хороший человек и семья у неё хорошая и вместе с отцом (это точно наследственное), она увлечена очень сильно лебедями. Точнее это даже не увлечение, а именно одержимость, не буду цитировать отца главной героини, но там очевидно есть большие проблемы с восприятием реальности, особенно если учесть что даже на больничной койке отец рвётся за лебедями следить, ну или чтобы дочь за ними следила.

Я мысленно-то понимаю, что тут завуалированное желание свободы, для себя, для окружающих, чтобы взять…

Словно птица, роман

Переплет: Твердый (7БЦ)
Формат: 131x205 мм
Вес: 0.41 кг

Номинант: 2011 г.Медаль Карнеги
2010 г.Премия детской книги «Waterstones» (Премия детской книги «Waterstones»)

22 марта 2024 г. 12:49

1 марта 2024 г. 09:33

2 Словно птица

Осторожно! Есть небольшие  спойлеры.

Прочла первые 70-80 страниц  и уже была не очень довольна. Столько нелогичных поступков совершают главные герои, что просто хочется сделать так —

Для примера пара моментов: 1. У мужчины болит сердце, семья об этом знает, но он бегает как сумасшедший по полям за лебедями. И родственники его не останавливают. Естественно, у него случается приступ.
2. И очнувшись в больнице первым делом спрашивает у дочери нашла ли она птиц. Т.е. он считает, что вместо того, чтобы быть рядом с папой, она должна была продолжить носиться за птицами

Можно, конечно, опустить одержимость отца лебедями. Но в остальных моментах тоже есть дыры.

Например, характеристики главных героев практически нет. Изначально не понятно брат старший или младший (выясняется к середине что…