Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни

Марк Гоулстон

16 января 2018 г. 13:22

Оригинальное название «Talking to Crazy». Издательство решило сыграть на хите «Не работайте с мудаками» и перевело название книги так.

Автор — психотерапевт, рассказывает как вести себя с бытовыми психами. После прочтения проще относишься к заскокам других людей. У всех есть иррациональные воззрения на мир и если смотреть с этой точки зрения, то поведение становится логичным. Даются техники как вести себя с разного рода иррациональными людьми.

16 мая 2017 г. 23:52

4 Все, кто видят у меня эту книгу, первым делом спрашивают: «И как же разговаривать с мудаками?». Мой ответ: «Как с людьми».

Да, название у книги откровенно провокационное, хотя в оригинале «мудаки» - это всего лишь «безумные люди». И вообще, книга Марка Гоулстона показалась мне невероятно доброй, человечной. И, да, самой природой заложено, что мы иногда ведем себя, как те самые «сумасшедшие» на букву «м».

Все дело в том, что у человека по сути 3 мозга. Первый (центральный) достался нам чуть ли не от ящеров и отвечает за функции «бей» или «беги». Второй тоже нормальный, а вот третий как раз отвечает за способность видеть общую картину и рационально мыслить. И вот если третий и второй мозг «зависли», например, в результате сильного стресса, то тогда бразды правления переходят мозгу ящера - и вот тогда держите меня семеро! Добро пожаловать в режим «мудак».

Книга грамотно структурирована. Сначала нам как раз…

Irsena

22 июня 2017 г. 10:55

Автор рассказывает о бытовых психах и иррациональных людях (за исключением последнего раздела). Гоулстон объясняет причины неадекватности людей, распределяет их по типам и показывает приемы общения с ними. Все методы разобраны подробно с примерами, в которых автор прямо говорит: можете сказать так и так просто дословно, и это сработает. Некоторые техники весьма шокируют, но раз они проверены и работают, стоит их учесть.

14 апреля 2017 г. 17:07

5 Когда они появляются в твоей жизни, и разговор неизбежен..

Независимо от нашего желания, очень часто приходится сталкиваться с неадекватными людьми, которые привыкли всегда получать то, что они хотят. Нормальный диалог с ними просто невозможен, а эмоциональное состояние бывает просто подорвано после общения с таким человеком. Он будет давить на жалость, он будет унижать и манипулировать, он будет лгать и сталкивать вас лбами с другим человеком. Благодаря этой книге можно узнать все методы, которые позволяют не сойти с ума, общаясь с такими людьми. Кроме того, здесь представлены конкретные психологические приемы, позволяющие отразить подобные атаки.

Книга поможет:

1.Определять, с каким именно иррациональным человеком вы имеете дело

2.Узнать, в каких случаях лучше всего не вступать в контакт с человеком. Бывают случаи, что проблемы в расстройстве…

7 апреля 2017 г. 10:04

5 Как общаться

Хлесткое название конечно заслуга переводчика, название следует читать "Как общаться с непонятными/иррациональными людьми" автор дает прекрасные методики, чтобы лучше понять себя и собеседника, с которым не получается наладить диалог и возможные его причины. Говорит о таком важном в этом смысле явлении как анозогнозия (новое для меня слово, но известное явление, когда человек с болезнью не осознает, что болен и таким человеком среди двух не понимающих друг друга людей может оказаться, как наш "непутевый" собеседник, так и мы сами) применительно к не здоровым людям, так и к тем, кто временно попал в слишком сложную для психики ситуацию и испытывает большие сложности. Мне книга понравилась легкой структурой - много глав с примерами по каждому "типовому" случаю взаимного не понимания. Не…

17 января 2017 г. 20:40

С удовольствием прочитала книгу. Предыдущий оратор справедливо заметил, она не адаптирована к нашим реалиям — но ведь это не «Как разговаривать с мудаками в России». Российские мудаки — это, простите за сарказм, особая категория людей, чьи мотивы требуют глубинного анализа и могут послужить темой не для одной диссертации. Маркетинговый ход издателей оказался верным: название привлекает внимание. Однако во введении автор указывает, что речь пойдет в основном о бытовых психах и системных неадекватах. И в этом плане, конечно, содержание соответствует заявленному в подзаголовке. Совсем «клиническим» случаям (при которых автор рекомендует обращаться к специалисту) отводится одна глава. Дается с десяток практических приемов обращения с разными типами «мудаков». Все приемы разобраны подробно,…

31 января 2017 г. 14:04

3 разочарование

Книга не понравилась. Название, обложка - да, впечатляет. Может, для американцев и европейцев она пригодится, но точно не для нашего менталитета. Из практических советов понравился всего один. В данной книге постоянно приводятся идиотские примеры из жизни, которые жутко раздражают.

Чего стоит совет как поступать с истеричными людьми: необходимо выслушать человека, извиниться перед ним, затем спокойно обсудить проблему.

Т.е человек будет орать, закатывать истерику а я должна стоять и молча слушать и извиниться? По-моему проще дать пощечину для отрезвления.

Все советы можно объединить в один - ставьте людей на место и уважайте себя. И тогда не будет ни истерик, ни манипулирования, ни слез, потому что уважающий себя человек не даст открыть рта таким мудакам. Это Россия)))

macskafogo

6 февраля 2017 г. 19:28

Название книги - красная тряпка и приятный обман. Оставим этот маркетинговый ход на совести локализаторов, которые всех "crazy" по умолчанию окрестили мудаками. На деле внутри вас ожидает хорошо структурированное, упрощенное руководство - как общаться и уживаться с иррационалами.

Кто такие иррационалы? В той или иной степени - все мы.

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я! — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

Льюис Кэролл, "Алиса в Стране Чудес" .

Должен предупредить - вы жестоко обманетесь, если ожидаете отыскать на страницах Гоулстона волшебное заклинание, способное переспорить всех несогласных и добиться своей цели. В первую очередь, это методология…

15 января 2017 г. 01:09

К нашим реалиям она не адаптирована . Не знаю ,может в той среде где Марк живёт это и прокатит. Но у нас -извольте . Информации мало, сводится в основном к тезису - "обращайтесь к специалисту" . Истории ,которые должны иллюстрировать и наполнять живостью книгу, только утомляют и кажутся лишними, лично я их стал упускать ближе к концу. К тому же,самое важное, толковых и практических советов книга то не даёт. Не рекомендую,ищите другую литературу на эту тему.

2 ноября 2020 г. 15:38

1 Коммерческая психология

Книга, которая нацелена на зарабатывание денег. Это как клешированный фильм. Примеры в книге очень искусственные, специально придуманные автором, а не случаи из жизни. Отдельный минус это перевод, обычный кликбейт, книга не об этом. Как нужно разговаривать с людьми, которые ведут себя не адекватно. Читать ее не интересно, по факту нужно быть добрым с психами или просто ретироваться.