Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

VeraIurieva

5 февраля 2011 г. 01:55

Чем дальше в лес - тем меньше вероятность, что на шашлыки.

Если начало цикла было позитивным, активным и рассказывало читателю о жизни, судьбе и мировоззрении одного человека, пусть и важного в масштабах Галактики, то уже в самой трилогии "Основание" Азимов уходит в настоящую политику, психологию и мыслит масштабно. У него нет любимчика-героя, о приключениях которого с нежностью рассказывается, нет одной-единственной локации, даже время - и то непостоянно. Он скачет от одной эпохи к другой, описывая лишь общие черты и позволяя многое додумать самостоятельно - зачем ограничивать читателей какими-то рамками? Лучше дать им пищу для размышлений и основу для фантазий!

"Академия" читается всё так же с удовольствием и интересом, которые разогревались в первых двух частях, пусть и…

DivaDii

18 октября 2010 г. 13:54

Альтернативные переводы цикла: Фонд, Академия, Фундамент, Установление.

Вначале перечислю все книги цикла в порядке хронологии событий. Хотя написаны книги – совсем в другом порядке. Итак:

1. Прелюдия к Основанию 2. На пути к Основанию 3. Основание 4. Основание и Империя 5. Второй Фонд 6. Край Основания 7. Основание и Земля

Правды ради надо сказать, что в данный момент я остановилась на третьей книге. И чуть-чуть прервалась, переключилась на другое чтение. Поэтому пока что напишу о трёх первых книгах цикла.

В общем и целом. Слегка наивно. Частично устарело, особенно в технических прогнозах.

Во многом наша сегодняшняя действительность - гораздо более фантастична и продвинута. Например, когда Селдон собирается создавать Галактическую Энциклопедию... Ведь даже лет 15-20…

23 октября 2009 г. 00:38

Любимая книга в оригинале, что может быть лучше. Первая книга серии, что труднее найти.

Любопытны нестандартные размышления персонажей. Даже если весьма и весьма узкий стандарт, за рамки которого они постоянно выходят, задан автором. Как во многих уважающих себя детективах, детали, играющие ключевую роль в поведении этих персонажей, читателю становятся известны только в самом конце. :-)

1 ноября 2009 г. 00:07

Романы были удостоены премии Хьюго как «Лучшая серия научной фантастики всех времен». Позже Азимов дописал ещё четыре книги «Основания», две из которых стали своего рода «приквелами» к трилогии. Так вот первых три я проглотила, осталось ещё 4 =) Очень давно мне не хватало ТАКОЙ Фантастики =) И, кстати, Голливуд готовит экранизацию =) Да-да =) Если бы экранизацию снимал Лукас, то это были бы вторые «Звездные Войны», я даже не сомневаюсь! А так посмотрим, что получится у Роланда Эммериха =)

Но на самом деле важно другое… Для меня открылся совершенно новый Азимов. Совершенно другой как писатель, нежели в рассказах про роботов. Не менее психологичный, не менее фантастичный, но гораздо более фундаментальный, наверное…

В общем очень советую! =)

Обсуждение и рецензия в ЖЖ

7 ноября 2007 г. 00:04

Люблю Азимова за НФ. Эта книга оставила яркий отпечаток. Идея психоистории просто яд!!! Рекомендую.

24 марта 2008 г. 15:18

Сейчас серьёзно читать эту апологетику атомной энергии и капитализма практически невозможно.