Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

16 января 2024 г. 07:42

Знаю, что в своё время положительных отзывов было много, поэтому книга и была добавлена в отложенные.
Сразу скажу, что Агата Кристи круче и фильм «Достать ножи» тоже. Хороший детектив, но закрученный слишком. К концу книги во время развязки мозг кипел уже от того, кто кого убил и за что. А мотив основного убийцы - так я до конца вообще не догнала, но перечитывать из-за этого точно не собираюсь. Сойдёмся на том, что я туповата.
Мне понравилась идея и форма повествования - будто главный герой пишет книгу о пережитом, параллельно поясняя все фишки и правила написания детектив, как принято и по какой причине этого в книге у него не будет или наоборот будет. Это делает книгу легкой и как бы попытка на юмор (нет). И сама идея мне тоже понравилась. Я вообще люблю книги/фильмы, где действия…

29 декабря 2023 г. 10:32

Очень интригующее название книги, и как оказалось при знакомстве с семьей Каннингемов все встанет на свои места. Сюжет построен как классическая детективная история, с легкими нотками юмора и иронии. Историю нам рассказывает один из членов семьи, часть текста вообще не воспринималась и не оседала в памяти, самое интересное было ближе к концу. Что касается мотивов убийств одна линия совсем не раскрыта (толи с головой не все в порядке, может его так воспитывали, в общем мутная история). Глубокого смысла тут вы точно не найдете, эта история создана скоротать время. Хочется отметить что текст читается легко и непринужденно, но наверное в этом есть и минус – эмоциональная шкала как у амебы.

Книга прочитана в рамках игр "Готовим глинтвейн! ", "Ты - победитель!"

29 декабря 2023 г. 20:50

«Семья — это не про то, чья кровь течёт у тебя в венах, а про то, за кого ты готов пролить свою».

Бенджамин Стивенсон «Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил»

Эрн Каннингем, писатель и рассказчик. Он поведает историю о себе и своей семье. В один не очень замечательный день Эрнест стал свидетелем убийства и не стал об этом молчать. Да, он сдал своего брата и Майкл сел в тюрьму. И с тех пор Эрн стал изгоем в своей семье, почти все от него отвернулись.

И вот однажды наступил день Х, Майкл выходит на свободу и семья решила собраться на горнолыжном курорте, чтобы воссоединиться и вместе провести время. Но не все так просто. И воссоединение семьи начинается с трагедии. Кажется, пришло время разобраться кто есть кто.

От детектива я ожидала большего. Люблю герметичные сюжеты, да и сама история, то…

DoroteyaEvans

7 августа 2023 г. 14:38

3 Хороший детектив на один раз

Какое классное название, именно оно и привлекло меня. Ну обложка неплохая, но, увы ожидания не оправдались.

Сюжет. Главный герой Эрнест Каннингем, рассказывает про свою семью, в которой каждый кого - то да убил. И однажды собравшись на семейной встрече, они сталкиваются с новым событием. В книге будут спойлеры с самого начала, что очень не типично для детектива. Финальный сюжетный поворот меня выбесил.

Герои. Не особо прописаны. Неплохо удался Эрнест. Остальные как декорации.

Слог. Сначала мне нравилось общение автора с читателем, но быстро надоело. Написано неплохо. Читается за несколько вечеров.

Детективная линия. Убийцу я не угадала. Из - за ужасного сюжетного поворота было невозможно его угадать.

Кому рекомендую прочитать. Это неплохой детектив на один раз.

Кому не рекомендую прочитать.…

24 октября 2023 г. 12:48

С первых страниц не могла отогнать от себя мысли о сходстве этой книги с «Охотничьим домом» Люси Фоли.

Заснеженный горный курорт, куда съехались члены одной странной семьи, чтобы отметить освобождение одного из них из тюрьмы. А наш рассказчик как раз виноват в том, что этот родственник в тюрьму загремел. Еще утверждается, что абсолютно каждый человек здесь виноват в чьей-нибудь смерти.

Потом случается убийство.

Начало бодрое и жутковато уютное, повествование ироничное, с ноткой чёрного юмора. Но потом как-то намудрили и уже стало все равно, кто кого убил и что там вообще происходит. А может, я просто устала на тот момент от однотипных историй. Рекомендовать не берусь.

24 сентября 2023 г. 14:42

3.5 Смешались в кучу - кони, люди...

Я очень люблю герметичные детективы (триллеры), перечитала много таких. Поэтому данная книга привлекла меня своим жанром.
Плюс то, что автор австралиец ещё больше меня соблазнило,  ведь до прочтения аннотации, каюсь, я и не знала, что в Австралии имеются горнолыжные курорты. А с писателями этого континента у меня почему-то всегда складываются прекрасные отношения)).
И эта книга была бы хороша, если бы не некоторые моменты, а именно- гремучая смесь абсолютно всего в одной книге. Здесь и киднеппинг, и наркотики, и бандитские группировки, и врачебные ошибки,  и борьба конкурирующего бизнеса, и детские психотравмы, и проблемы заключённых и ещё много-много всего..
У меня разболелась голова от перегруза произведения массой сюжетных ходов..
Я была рада, что книга закончилась.
А от концовки хотелось…

23 сентября 2023 г. 17:39

Классический тип детектива в замкнутой местности и с необычной семьей, где каждый так или иначе успел кого-нибудь убить. И вот эта семья собирается на отдыхе для празднования выхода из тюрьмы одного из их родственников. Разве могло их воссоединение закончиться чем-то кроме убийства?

Довольно неплохой детектив. И первую половину он отлично держал в напряжении. Но вот потом все стало превращаться в третьесортную драму, а концовка вообще показалась мне слитой. Поэтому первая половина была отличной, а вторая - 50 на 50. Хотя пролог помог немного сгладить впечатление.

В любом случае, если по мимо детективов вы любите семейные драмы, то скорее всего вам эта книга понравится больше, чем мне. Так что не спешите ориентироваться на мой отзыв. Книгу я все равно вам советую.

valery-varul

21 августа 2023 г. 15:03

Сюжет. Главный герой (ГГ) (38 лет) вот уже три года является изгоем в семье Каннингемов из-за того, что донёс в полицию и рассказал на суде, как его старший брат убил полицейского. До этого в перестрелке 35 лет назад был убит их отец, занимавшийся откровенным бандитизмом.

Теперь через 35 лет семья собралась зимой на горном курорте для воссоединения. Старший брат отсидел три года и вышел на свободу и должен приехать сюда с этими же целями. Когда все собрались, начались убийства на курорте. В результате ГГ по желанию старшего брата начинает вести расследование.

Книга написана в «лучших традициях» Агаты Кристи. ГГ как Пуаро всё примечает, шевелит серыми клеточками головного мозга и делает сногсшибательные выводы, когда в финале собирает всех персонажей в одной комнате гостевого дома и…

19 августа 2023 г. 02:17

Сразу обозначу,автор стендапер, по идее должно было быть смешно, нет . Немного необычен по структуре детектив ( а это именно он). Автор в предисловии оговаривает,что убийств,а следовательно и трупов, будет много , семейка большая. Но убийствами всё не ограничилось. Тут,как в сборной солянке, и киднеппинг, и шантаж, и наркота, и ограбление банка, и убийства копов, и маньяк с характерным почерком. Смесь гремучая, я уже под конец подустала, а автор всё тянет и тянет из шляпы кроликов. А вот такой вам вотэтоповорот и такой , ещё не совсем глаза под лоб закатились, вот контрольный,чтоб наверняка.

Одно порадовало,что на все вопросы есть ответы (некоторые натянуты на глобус, штош, мог просто забыть-закрыть глаза).

И начинается всё очень герметично и канонично - горный отель, приглашения,…

2 июля 2023 г. 10:56

Честно признаюсь, в этой книге я сразу повелась на название. Оно безумно интригует, особенно если учесть, что повествование идет от первого лица, и тон автора в начале задает настрой на остроумный детектив с закрученным сюжетом, где параллельно будут высмеяны и спародированы клише жанра. Стиль, в котором книга написана, очень понравился, он ироничный, сочный и очень подходит идее. Однако, дальше по тексту постепенно начинаешь уставать от подобного тона, а иногда он просто не соответствует событиям.

Главный герой парадоксально не соотносится со всеми своими пассажами, он кажется инертным и занудным, а то как он объясняет финальные твисты выглядит наигранным. То, как он представляет и в каком свете рисует свою семью, не позволило мне ни к кому проникнуться симпатией и сочувствием, и…