3,5

Александр Староверов, автор романа "То, что вы хотели", — личность загадочная. Несмотря на то, что он написал уже несколько книг ("Баблия. Книга о бабле и Боге", "РодиНАрод", "Жизнь: вид сбоку" и…
Серия: Русский Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

30 декабря 2022 г. 18:28

1 Вызовите психиатра. И ментов

Интересно, эту книгу читал редактор? Мне больно оттого, что такую чушь выпускают. И не самиздатом, а продают. Предыдущий комментатор написал, что отсылка к Дурову; я вот не поняла сначала.

По героям: они плоские, и какие-то инопланетные. Таких "2Д" людей в жизни нет. У автора хороший человек - это на 100% положительный персонаж, глупый - это полный дурак во всем, плохой - абсолютный злодей. Как в детском саду.

По общей линии: автор - рэволюционэр. Считаю, что в такое непростое время для страны (да чего уж, для половины мира), такое печатать нельзя, непорядочно по отношению ко всем.

По стилистике: представляю Староверова, как мем с парнем, у которого от натуги напряглись вены на шее, помните? Так же сильно он старался выдавить из-под пальцев красивые метафоры. Не получилось.

Честно говоря,…

Честно говоря,…

7 октября 2022 г. 11:38

2 Дуров-Маск-Кук и Ко

СОЯ: 5+3+4=4,0

Так и подмывает спросить у автора сего опуса: "Вы это серьёзно?". А после перейти к издателю и заявить: "Вы это на самом деле?".

Реноме автору создают сразу до того, как вы откроете книгу. Он и загадочен, и русский бизнесмен, и что-то там много чего еще. И, конечно, роман его злободневен, как впрочем и добрая половина издаваемых сейчас в России. Вот только хочется обратиться к господину Староверову словами одной героини из старых фильмов "играйте в пинг-понг, Гена, у вас это получается неплохо", но не надо марать русскую литературу вашим сомнительным творчеством.

Не удивлен, что прочитавших роман так мало, а рецензий и того меньше. Ведь на такое, даже сложно что-то сказать, не брызжа ядовитой слюной. Главный герой тут, некая карикатура на Дурова-Маска-Кука, а сама история…

Подборки