Европейская мечта. Переизобретение нации

Алейда Ассман

3,9

Наследие главных катастроф XX века заставляет европейские страны снова и снова пересматривать свое отношение к истории, в процессе таких ревизий решается судьба не только прошлого, но и будущего.…
Серия: Библиотека журнала «Неприкосновенный запас»
Издательство: Новое литературное обозрение

Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

17 ноября 2022 г. 22:23

5 Мечта об объединенной Европе

Идея о том, что ни одна нация не должна доминировать над другой, в середине двадцатого века привела к оптимистической идее объединенной Европы – мира, скрепленного общими ценностями интеллектуального и духовного порядка, а не ужасом стоящих за забором варваров и чувством крови. Предполагалось, что реализация этого замысла обезопасит мир от кровавых сцен, явленных миру нацизмом, и гарантией этому должно было стать признание торжества человеческой жизни над всякими различиями, включая национальные. А раз понятие нации стало основным хлыстом, оставившим жуткие шрамы на спине человечества, его подвергли порицанию.

Как говорила мне в детстве мама: вспомни, что ела, что неприятнее вспоминать – тем и отравилась. В двадцатом веке вспоминать слово "нация" Европе было очень неприятно.

Ассман,…

ISBN: 978-5-4448-1831-2

Год издания: 2022

Номинант: 2022 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Гуманитарные науки)

Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

17 ноября 2022 г. 22:23

5 Мечта об объединенной Европе

Ассман,…

16 октября 2022 г. 16:26

4 Попурри из /памяти/ и /нации/

Либо моё восприятие этой книги искажено в силу долгого его чтения, то ли сама немецкая писательница во время написания книги не стремилась объединить все главы в единую смысловую линию: очень сложно было читать вторую главу, где, по сути, было лишь отражение текущей научной действительности о "нации" как феномене.

Это уже вторая книга Алейды, которая делится на две части (прошлая: Забвение истории - одержимость историей). Эта идея правда неплоха, только на лайвлиб по отдельности добавить их, к сожалению, не получается :(

Жаль, что конкретно в этой монографии не было обзора на Бернарда Яка, возможно, они бы нашли мысли друг друга весьма занятными, ведь их цель едина (апология нации и, у Яка - национализма).

Авторка пишет о местах памяти/основах идентичности/наследуемой культуре для Евросоюза…