4,7

Бессмертие уже давно обыденность, а жизнь похожа на сказку. Никаких болезней, никакого голода, никаких волнений - ты волен совершать любой выбор, тебя поддержат в любом начинании. Все именно так. Для бессмертных.

А вот я - смертная.

TorenCogger

8 января 2024 г. 14:32

4 "Надежда была сильнее голоса разума"

Интересная социальная фантастика для молодежной аудитории. Поднимает вопрос социального неравенства и как с этим бороться, если вообще возможно.

Начало интригует. Две четырнадцатилетние девочки на свалке электроники, где-то под Новосибирском, в поисках запчастей для бионического протеза. Москва давно стала окраиной. Позднее немного приоткрывается мир, который пережил Третью мировую войну и на протяжении 300 лет планомерно отбирает лучшие гены для следующего поколения, вживляет новый орган, обеспечивающий бессмертие избранным.

Мир разделился на два лагеря. Бессмертные, которым дано все: учеба, достижения науки и технического прогресса, условия жизни. Они красивы и вообще безупречны. Смертных лишили практически всего, в лучшем случае, работа в сфере обслуживания или пожизненное пособие,…

Дата написания: 2022

Кураторы

TorenCogger

8 января 2024 г. 14:32

4 "Надежда была сильнее голоса разума"

RiyaBooks

Такой себе, если честно

26 апреля 2023 г. 12:56

Все персонажи этой истории делятся на два типа: смертных и бессмертных. Не все могут стать бессмертными, это привилегия для особых людей. А, вот тех кто обычный смертный называют «крысами».

14-летние подруги Марго и Галишка живут в Новосибирске. Они смертные. И вот однажды они принимают решение, принять участие в проекте «Новый мир».

Данная история сложная и морально тяжёлая. Она о социальном неравенстве, борьбе. Об меркантильности и дружбе. Хоть книга и небольшая по объему, у меня ушло немного больше на нее времени. После прочтения я должна была «переварить» всю эту информацию.