4,5

Неприятно оказаться на мели. С пробитым днищем и дизелем, не пережившим прямое попадание. Ещё хуже сесть на риф в мире после ядерной войны. В сотнях миль от порта приписки, в бухте на краю Забытого Континента.

11 мая 2022 г. 14:30

4 Корсары без моря

Начало увлекательное. Морской бой! Пираты. Абордаж. Интересное описания постапокалиптического мира. Особенно в ракурсе мореплавания. А вот дальше... Корсары без корабля - это какие-то странные корсары. Ни тебе морского похода в поисках клада или добычи, ни морских сражений, ни высадки на загадочных островах.... Вместо этого, половина книги - подготовка к экспедиции (на самолёте!) и боковые ветви. Эти самые ветви видимо должны были раскрыть персонажей, но получилось разве, что с Машей. А вот капитан так и остался картонным... Я уж не говорю про остальных членов экипажа. Сама экспедиция тоже не изобилует событиями и сюжетными поворотами.

В общем, от начала ждал гораздо большего. За описания мира 4.

Форма: роман

Оригинальное название: Корсары Тарновского

Дата написания: 2022

Первая публикация: 2022

11 мая 2022 г. 14:30

4 Корсары без моря

В общем, от начала ждал гораздо большего. За описания мира 4.

17 июня 2022 г. 21:46

5 Корсары эпохи постатома

Герои «Корсаров» не из тех, что откладывают действие до третьей-пятой главы, и грустят над шашлычком из крысы. Нет, в «корсарах» сюжет несётся с первой страницы галопом по сопкам дальневосточного постапокалипсиса. Персонажи грубияны и стяжатели. Даром, что у капитана каперский патент с печатью, и можно творить пакости на законном основании. Но команда прекрасно обошлась бы и без него. Без патента, разумеется, а не без капитана, талантливого злодея, двигающего нарратив от плохого к худшему через мрак абордажа.

С положительными героями в книге всё сложно. Тарновский отпадает, ибо см. выше. Радист капера хорош собой и вполне героичен. Но злодеев предпочитает отстреливать из кустов. Никаких, понимаешь, эпических схваток на три страницы. Бах! - мозги наружу. Оставшееся сюжетное время потратим…