3,9

Государю пришло время жениться: возраст подпирает, народ ропщет, наследника нет.
А я что?! Я не могу подвести батюшку, он же расстроится.
Так что тоже еду. Трепещите недоброжелатели, отставной поручик Потапова участвует в отборе!

WeyFoists

Надо больше романтики!

6 января 2024 г. 23:11

Благодаря юмористическому оттенку, всякие нестыковки времени/места/отношений не отталкивали, а смотрелись весьма органично. Очень порадовал антураж, я люблю такую вот альтернативную Российскую империю, очень красиво, герои тоже хороши, особенно - главная героиня и её денщик, всю дорогу напоминавший мне кота Матроскина из мультика. В той части, где "был бы у меня такой кот, я бы тоже не женился": понятно, почему героиня не очень тянется к хозяйству и быту. Очень не хватило романтической линии, хотя бы пунктирной, она бы здорово украсила повествование, тем более там и подходящий персонаж был. Понравилось то, что героиня не оказалась победительницей отбора, хотя выбор победительницы автором вызвал у меня огромное количество вопросов. Финал очень сумбурный, так что посоветовать книгу я не…

Форма: роман

Оригинальное название: Отбор Василия Блаженного

WeyFoists

Надо больше романтики!

6 января 2024 г. 23:11

Lana-Moon

9 сентября 2023 г. 03:46

Обложка, и аннотация настраивают на юмористическое настрой. Первые строки не разочаровывают.

Девушка с особенным военным воспитанием, прекрасно-делающая выводы! Может самостоятельно принимать решения, например по защите населения! Мне нравится стиль автора: с юмором, сарказмом, забавно подобранные словесные обороты! Обложка отображает характер героини: критичный, задиристый, трезво-мыслящий!

Как с такими данными героине устроится в мирной жизни? Да ещё благородной барышне? Когда рядом холостой сосед помещик, не из военных…, да на отбор к царю пригласили… И доехать надо за три дня, да в дороге без охраны… хотя, Вася Потапова сама себе охрана!

Отбор нуу… как всегда: много прекрасных стерв с разной тяжестью ума, но практически все с отвратным характером!

Сюжет интересный, необычный! Героиня…