3,8

Получить эту книгу или продать свою

Перейти

17 июля 2024 г. 21:04

5 САМОЗАКОПАЕМСЯ?.. ... или история о том, "как мы учимся быть сами по себе")

Что сказать? Эта маленький сборник эссе для меня стал как красная тряпка для быка. Почему? Толково написано, подкреплено огромным количеством ссылок на труды философов, учёных, писателей, но в то же самое время - это история из серии "что болит, о том и пою". Но в любом случае мимо этой книги невозможно пройти равнодушной.

Итак, о чем книга?

Автор этого сборника эссе - немецкий писатель Даниэль Шрайбер, который рассуждает об одиночестве и его влиянии на нашу жизнь.

Текст небольшой (всего 160 страниц), но почти каждый вывод имеет ссылку на личный опыт авторы и какой-то философский труд.

Автор рассуждает об одиночестве, что от него не спасёт ни любовь, ни дружба. Но история очень личная. Писатель на своем примере рассуждает о том, как он оказался одинок, без семьи, почему друзья его мало…

17 июля 2024 г. 21:04

5 САМОЗАКОПАЕМСЯ?.. ... или история о том, "как мы учимся быть сами по себе")

Итак, о чем книга?

YanaCheGeuara

3 сентября 2024 г. 21:55

Берлин - мировая столица одиночествв!

Я это точно знаю, так как такого количества одиноких людей я не встречала больше ни в одном мега-полисе мира.

Именно здесь живет автор книги «Один и ОК» Даниэль Шрайбер.

Его небольшой литературный вклад в изучение одиночества балансирует на грани нон-фикшена и автофикшена, предлагая нам не развернутое исследование современного одиночества и уж точно не возможные пути решения этой глобальной проблемы, а неловкие личные зарисовки, как он, одинокий открытый гей, переживал одиночное заточение пандемией всё в том же Берлине.

Хотя интересные мысли и наблюдения в книге тоже есть:

«Отсутствие постоянных любовных отношений обычно воспринимается как личное фиаско, будто ты недостаточно привлекателен или недостаточно успешен экономически, будто ты психически не…