Охраннику Андрею поступает от его начальника очень странная просьба, не попытаться выполнить которую он по ряду причин не может. Он едет на болотную станцию и становится участником невероятных мистических событий.

Romanio

Ищу утраченное

6 апреля 2022 г. 13:12

– То есть ляда – это просто глухие районы угодий? – Лексически это заброшенное место, пустошь. Но наша ляда несколько многогранней.

Что будет если смешать в одном произведении "Вия" Гоголя, "Топи" Глуховского и какую-нибудь ботаническую энциклопедию? Чтобы понять это надо просто погрузиться ненадолго (коротенькая она) в повесть Алексея Загуляева.

И на страницах ее расцветут загадочные орхидеи, которым отведена роль полноценных участников сюжета. А персонажей то всего ничего, да и не нужны они, потому что вся интрига, все развитие и его постижение происходят внутри главного героя - Андрея. Молодой парень, ведущий однообразную и пустую жизнь охранника в каком-то мутном институте вдруг оказывается совершенно выдернут из неё и направлен на некий подвиг, служение в болотах, в Богом забытой…

Вообще, я не любитель в художественных произведениях описывать реальность или случаи из своей собственной жизни, поскольку в моей реальности мало чего интересного и уж тем более в той или иной степени забавного. Но в повести "Ляда" я всё ж таки решил использовать материал, который по-настоящему присутствовал в моей жизни летом 2003-его года. Только случай с козой возле ЛЭП произошёл не лично со мной, а был рассказан мне человеком, знакомым с очевидцем случившегося.
А вот что касается лично меня...
Во-первых, описание местности: сторожка, в которой я жил три месяца, заведуя большим дачным хозяйством, затерянным вдали от больших городов, и примыкающий к ней гараж с двумя автомобилями (вместо болотохода). Болот, к сожалению или к счастью, поблизости не было, как и фантастических перевоплощений орхидей, - эта часть была помещена в ландшафт исключительно произволом неуёмной фантазии.
Во-вторых, это пёс по кличке Гера (имя произошло от Геракла, а не от Герасима). Внешность его и повадки были такими, какими и описаны в повести. Его боязнь грозы и выстрелов не выдумана. Этот его страх, как оказалось, был оправданным, во второй свой приезд на дачу я узнал трагическую весть - в лесу его по ошибке застрелили охотники.
Имелся в реальности и Борис, правда, совсем не учёный, а мастер по печам и каминам.
История с мотыльком тоже произошла на самом деле. Реакция собаки именно такой и была (только это случилось в мой второй приезд, когда вместо Геры был другой пёс, какой-то пастушьей породы, смелый, игривый и привыкший всех разбредающихся животных собирать в кучу). В конце моего пребывания на даче мы тесно подружились, объединённые похожими невзгодами: он попал под машину и бродил теперь с перевязанной лапой, а я, тоже с перебинтованными руками, страдал от сильнейших ожогов, полученных по глупости от борщевика.
И ещё в повести (в графическом её варианте) есть один секрет, связанный с двумя рисунками. Судя по всему, пока что его никто не разгадал. Рисунки эти помещены в книгу не просто так. Пусть любознательный читатель попробует догадаться, какая подсказка в них содержится)). В аудио версию этого, к сожалению, поместить невозможно, но в аудио есть и свои преимущества - многие музыкальные треки в конце каждой главы были написаны мной специально для этой повести.

o-l.jpg
02:37