Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

19 июля 2023 г. 16:34

4 Для тех, кто прочёл основную серию и сразу же захотел добавки.

Перед нами сборник коротких произведений, действие которых происходит во вселенной «Тетради смерти». Давайте разбираться по порядку:

"с-Кира":

События происходят после финала основной сюжетки «Тетради». Полиция точно знает, что настоящий Кира мёртв, поэтому, когда появляется новый Кира и убивает людей старше 65 лет, они понимают, что у кого-то явно есть своя Тетрадь смерти. С помощью отрастившего шевелюру Ниа полиция надеется найти и остановить этого нового Киру.

Ниа подбешивает.

"а-Кира":

Действие происходит после предыдущей истории. Рюк следит за тем, чтобы мальчик по имени Минору Танака получил Тетрадь смерти, полагая, что рёбенок, умственными способностями не уступающий Лайту, продержится на посту Киры дольше, чем предыдущий убийца пенсионеров, и будет постоянно кормить его яблоками.…

2 августа 2023 г. 11:38

5 первая манга

Чтож.. раньше манго не читала, но очень хотела. Почти комикс, но который так непривычно читать (справа налево). Решила, чтобы моей первой мангой стала история, с которой я давно хотела познакомятся. У death note есть много томов и цена у них не самая маленькая. Начать собирать, не зная зайдёт ли мне манга или конкретная история, я не могла - ибо глупо. Но увидев этот сборник историй, я поняла что это тот самый шанс. Был конечно велик риск в приобретении отдельных историй, не зная основного сюжета и персонажей, но в то же время только так я могла заочно познакомится с данным творением.
Прочла за пару часов и мне очень понравилось! Чтение легкое и захватывающее, как-будто сериал смотришь. Если я в восторге от отдельного издания, думаю любовь случится и при покупке всех томов!

1 сентября 2023 г. 01:06

Честно говоря, ожидала худшего. Думала, будет либо просто спекуляция на серии, либо спекуляция на серии с парой забавных моментов. Но получила сборник довольно атмосферных, местами забавных историй. Самая сильная, на мой взгляд, история про а-Киру, неудивительно, что именно ее вынесли на обложку. В остальных же явно заявлен слишком масштабный для объема конфликт, чувствуется некоторая скомканность. Но в целом достойно, для разового прочтения точно подходит!

3 августа 2022 г. 19:46

4 У Рюка было 4 тетради смерти, У 4 Кир - 4 яблока. Сколько яблок получит Рюк, если...

Фото в конце обзора, разверни. ДН - остался для меня далеко позади, во временах всеядности тайтлов. Но ведь работа о смертельных канцтоварах действительно гениальна и остается актуальной даже спустя цать лет, так будет и далее. А какая ностальгия охватила меня, ведь у меня даже тетрадки той самой не имелось, не то чтобы томиков! Вот и этот отдельный том коротко рассказывает нам о тетради и некоторых героях спустя то же самое время, еще он дополнен сущей мелочью - 2 коротких бытовых истории про L и десяток ёнком - 4-фреймовые комедийные зарисовки - ерунда по сути, но до кучи - приятно (смешная ёнкома - самая последняя, состоящая из 1-го фрейма - вот так!), учитывая что 3 основные (и разные) главы вполне себе неплохие, хоть связаны с основой опосредованно.

Личное - я раньше часто брал…

23 июля 2022 г. 10:54

«Чтобы использовать тетрадь смерти, нужно обладать сильным духом и иметь твёрдые убеждения».

«DEATH NOTE. Истории» Автор Цугуми Ооба, художник Такэси Обата

Спустя очень много лет я снова вернулась к замечательной вселенной «Тетрадь смерти». Это не большой сборник рассказов, события которых происходят спустя несколько лет после основной истории.

Для тех, кто не в курсе, вкратце и без спойлеров расскажу сюжет основной истории.

Бог смерти Рюк решил поразвлечься и отправил в мир людей свою тетрадь. Её по чистой случайности нашел Ягами Лайт, сын полицейского и лучший школьник Японии, он с детства хотел стать полицейским и искоренить преступность не только в Японии, но и во всём мире. Прочитав правила Тетради смерти, Лайт отнёсся к ним скептически, но все же решил проверить. Придя домой, он вписал…

ninia2008

22 января 2022 г. 14:01

3.5 Да закопайте вы уже эту Тетрадь!..

Раз уже эта книжица попала мне в лапки, отрецензю её вне очереди. Сборник коротких историй из мира Тетради смерти, который я лично купила ради пилотного выпуска. В нем к Тетради прилагался Ластик жизни, стиравший запись и сам факт смерти, а вместо Лайта действовал пацанчик из средней школы, сумевший от Тетради отказаться... И история закончилась. Можно говорить о наивности, а можно - о невинности, но в этом суть художественной литературы: если герой сумеет отказаться от искушения, истории не случится. Еще две истории посвящены L, здесь карикатурно ушибленному на всю голову, а еще две происходят уже после гибели Киры. Интерес весь сборник представляет исключительно для фанатов Death Note и коллекционеров, причем последних ждет не самый приятный сюрприз в виде серой по цвету обложки,…

18 марта 2022 г. 15:57

2 Бессмысленно, беспощадно, беспонтово.

Я искренне люблю тетрадь смерти, оригинальную мангу и аниме-сериал, и благодаря этому издательство азбука смогла раскошелить меня на полторы тысячи впарив мне этот сборник и два ранобе, которые кроме красивой обложки не могут похвастать абсолютно ничем. Короче, эти три дополнения не более чем красивые пустышки.

2 февраля 2022 г. 17:38

1.5 Спойлер Здравый смысл. Падение

Я знал, что это будет очень плохо, я был в этом уверен. И все равно купил. Оригинальная 12-томная Тетрадка и так далеко не шедевр, дыр и роялей там хватает (про вторую половину я вообще молчу). Но этот тайтл был этаким оплотом всей моей ностальгии. Я всегда с теплом вспоминал этот тайтл и вообще не планировал пересматривать, решив не портить свои детские воспоминания (как случилось с Шаманом; ох как я горел).
И вот, в 2021 году Азбука выкинула анонс вот этого вот (далее сокращённо ВЭВ, ибо произведением это назвать язык не повернётся). Я сразу почуял запах большого такого развода. Потом я увидел состав ВЭВ и окончательно убедился, что мне подсунули слепленное из говна и палок чучело, облитое керосином, к которому прицепили маску Рюка.
В сборнике содержится пять историй: ваншоты С-Кира и…

26 января 2022 г. 17:36

5 Death Note. Истории

Приятный подарок для всех любителей оригинала.

В отличие от двух странных раноб, в Истории вошли только проекты авторов оригинала.

В сборник вошли дополнительные материалы, выходившие в Японии в течение последних 12 лет. Какие-то из них смешные, какие-то даже злободневные. Есть интересные истории про других владельцев тетради.

Сборник отличный. Радует, что перевод его на русский занял меньше года.

Death Note. Истории