24 октября 2019 г. 09:26

Этого яркого представителя французского атеистического экзистенциализма беру в руки раз так в лет пятнадцать. И каждый раз это "мыши плакали, кололись и продолжали есть кактус". Понимаю о чём пишет, есть моменты под которыми могу подписаться, но почему мне так трудно его читать? Может надо французский выучить?

shulzh

19 марта 2019 г. 17:45

5 Исповедь идеального фашиста

Альбер Камю «Падение» Исповедь идеального фашиста

С одной стороны главный герой - это отъявленный отморозок, самовлюбленный нарцисс, который всю жизнь любил исключительно самого себя. Половину повести он хвалится о том, как он мечтал быть господином и благодетелем для всех убогих и слабых духом, которые бы полностью бы зависели от него. Фактически Камю создал психологический подробный портрет идеального фашиста, вывернутого наизнанку и показывающего всем свое нутро. Жан Батист - это готовый идеальный фюрер, полностью заточенный, чтобы повелевать темными массами. А дальше Камю показывает нравственное падение человека, злой гений которого не получил должного признания и реализации. Ну а с другой стороны, кто из нас не без греха? И кто не узнал в Жане хоть немного самого себя? Ведь все его…

3 февраля 2019 г. 11:20

5 Если уже упало, то и не упадет больше.

Прожил жизнь. Зачем не знаю. Но читаю и читаю.

Если и возможно в чем-то упрекнуть Камю за его "Падение", то только в излишней откровенности. Читаю в третий раз, а все как будто в первый. Если бы здесь говорилось об Остапе Бендере, то он добрался бы в результате до своего вожделенного Рио и купил бы там себе белые штаны за 12 долларов. Не все ли равно, какие штаны, не все ли равно, за сколько долларов. Потом бы плюнул своей богатой пестицидами слюной на все это и искренне пожелал, чтобы бог увеличил Ипполиту Матевеевичу первичные мужские признаки. Прощать, впрочем, не обязательно, ибо все равно придется обвинять.

Падает и падает Камю так, как если бы просил соизволения потанцевать с вашей дамой и в качестве успокоения пытался вам рассказать, что еще чуть ли не со школьной скамьи состоит с…

raweesh

5 августа 2018 г. 16:17

4 Под чертой

Развернутый отзыв на "Падение" писать нет смысла. За годы, прошедшие со дня публикации, произведение разложили по полочкам, и в них нет недостатка. Темб олее, что лучше всего, конечно, самому все прочитать и вынести свой вердикт исповеди судьи, Жана Батиста Кламанса, который на исходе лет решил подвести черту подо всем, что было в его жизни. Надо отдать должное главному герою, изобличает он не только грехи других, но и свои собственные. Примечательно, что эта повесть стала последней, которую Камю закончил до своей гибели. Невольно задумаешься о ее пророческом содержании. За знакомство с автором и произведением благодарю marymary95 , которая посоветовала его в новогоднем флешмобе :)

2 апреля 2018 г. 18:53

4.5 Приятный собеседник

Когда я взяла эту книгу в руки, думалось, знакомство будет не из легких. Казалось бы заумный монолог, напичканный философией, которые я не очень люблю. Но до последней страницы я добралась очень быстро, и в этом пути мне сопутствовали улыбка и понимающие кивки головой. Всегда удивительно, как твои размышления и наблюдения находят поддержку на страницах книг. Взять одну только мысль о тех людях, кто стремится скрыть дату своего дня рождения, а потом таит обиду, оставшись без поздравлений. Знакомо, не правда ли? Это была первая книга Камю, которая попала мне в руки, и я очень рада, что это именно она! Зная самого автора и его мысли будет очень интересно переходить от книги к книге из его библиографии!

20 января 2018 г. 09:01

4 Философский монолог исповедь.

История успешного адвоката, который упивался своей тщеславной добродетельностью, шел по жизни легко, жил счастливо и беззаботно. До поры до времени. Ряд происшествий изменил ход мыслей героя и началось то самое падение, вынесенное в заглавие. В монологе затрагивается большинство сфер жизни человека, по каждой звучит множество афоризмов. Произведение можно растаскивать на цитаты. И я не понимаю почему до сих пор не слышал ни одно из них.

garatty

Дилетант Лайвлиба

23 июля 2017 г. 07:40

4 Не ждите Страшного суда. Он происходит каждый день.

Когда по обязанностям своей профессии или по призванию много размышляешь о сущности человеческой, случается испытываешь тоску по приматам. У них по крайней мере нет задних мыслей.

Жан Батист Кламанс – судья на покаянии! Какой всё-таки обаятельный и мерзкий главный герой. Читателю он предстаёт в разном обличии – на вершине и в низости, осуждающий и кающийся. Он был успешным адвокатом, славным малым и в обществе слыл выдающимся человеком. Жан Батист почитал себя чуть ли не великим, по крайней мере, в среде людей своего круга. Вершина и почёт. Он был так низок и отвратителен в своей добродетели, что можно только подивиться. На добродетельные и хорошие поступки его толкала алчность и желание «выставиться в обществе». Изощрённое удовольствие от того, что кто-то увидит, как он переводит…

15 августа 2017 г. 18:51

Сочинение на тему «Как прилюдно рефлексировать Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей». Оказывается, один из способов — гундеть о себе и человечестве. Кажется, на этом завязаны все кухонные беседы в пять утра над остатками водки?

Вроде бы всё хорошо: вот тебе поток сознания, вот тебе афористичные мысли, вот тебе интересная биография, вот тебе загадочность и противоречивость человеческой натуры. Но как же утомительно «Падение». И опять-таки, препарирование сгнившей душонки, лживые мотивы доброты, выбор и последствия выбора, оголение всех нервов — ну всё же есть!

Но: разобрать на цитаты — и забыть. Ад — это занудня.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 мая 2017 г. 21:51

4 Таинство исповеди - в массы.

Все мы любим порой в большей или меньшей степени "изливать душу" собеседнику. А уж у нас в стране так и издавна так повелось, что вместо практикующих психологов , которых до недавнего времени особо и не было, мы рассказываем о том, что нас беспокоит, тяготит или требуют выхода эмоции своим друзьям и подругам. Можно было бы порой и уши незнакомых людей использовать по назначению, чтобы потом не тяготиться так вдруг возникшим откровением, но мало и редко кто такое позволит.

А вот у героя Камю Жан-Батиста Кламанса такая возможность появилась. Бывший парижский адвокат, волею случая оказавшийся в Голландии в какой-то момент оказывается за столиком в кафе с незнакомым человеком и беседа ( наличие которой мы только можем предположить) превращается в монолог, исповедь героя, где он не ищет…

19 июля 2017 г. 18:49

Если уж забрался в мешок, так и лежи в нем, а не подползай ко мне огромной жирной гусеницей с человеческий рост, не взбирайся на меня, прочь-прочь! А вообще я бы с удовольствием прочла рассказ, в котором словоблудие "судьи на покаянии" еще в баре встретило бы решительный протест, вследствие чего он, глубоко оскорбленный, таскался бы за этим человеком по всему Амстердаму, пытаясь все же так или иначе рассказать свою жалкую историю.