13 марта 2022 г. 22:06

3.5 Не очень удачное завершение истории

По моему скромному мнению, надо было остановиться на трилогии. Единственное, что заинтересовало в этой части, так это исповедь Нарсиса. Но этого хватило бы и на рассказ. Весь остальной объем романа - вода, повторы-повторы. повторы. Вианн очень изменилась. Из свободолюбивой превратилась в вечно ноющую и чего-то боящуюся особу. Очень меня раздражала Розетт... Понятное дело особенный ребенок ( которая не разговаривает - кстати. в конце книги будет понятно, почему), но этот ее вечный бам... От него к концу романа у меня скулы сводило. Понятно. что это часть образа девочки, но бесило невероятно. С Анук тоже что-то не то. Из талантливой девочки она превратилась в заурядную личность. Нигде не учится, работает в кинотеатре. А как же суперспособности? Ну хоть с личной жизнью у нее всё…

26 апреля 2022 г. 18:42

3 Слабое завершение тетралогии о шоколаде, леденцах, персиках и землянике

“Кошка пересекла твою тропинку в снегу и замяукала. Дул Хуракан.”

После не очень удачных на мой взгляд “Персиков для месье кюре” я сомневалась стоит ли браться за заключительную часть истории о шоколадных дел мастерице Вианн Роше, но привычка доделывать (в данном случае, дочитывать) до конца оказалась сильнее. А цитата, с которой начинается аннотация на книгу, заворожила меня. Одна фраза – и казалось что-то такое обещает эта книга, что-то яркое, таинственное, снежное, напоминающее зимнее сказку быть может.

Мне кажется, Джоанн Харрис нужно было остановиться на “Леденцовых туфельках”. Уже в третьей части было заметно, что автор грешит повторами, а сама история о шоколаде, способном творить теплую домашнюю магия, себя исчерпала. Однако, Харрис решила вернуться в Ланскне-су-Танн и рассказать…

nad1204

15 января 2022 г. 16:31

А очень даже неплохо! Начиталась я отрицательных отзывов, получила негативчик от Джоанн Харрис - Персики для месье кюре и очень не хотела браться за этот роман. Но неожиданно получила море положительных эмоций. Этот роман мне очень напомнил первый "Шоколад". Теплая, сказочная, несколько грустная история. Запах шоколада и земляники. Особенная девочка. Какая-то трогательная атмосфера. Очень понравилось. Книгу слушала. Озвучка хорошая.

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

9 мая 2022 г. 19:57

Заключительная часть тетралогии Джоанн Харрис о жизни Вианн Роше. История с безумно красивым языком. У книги очень много проблем, но не смотря на это, мне она все равно понравилась, как и все другие книги серии. Каждая из них по своему интересна, однако больше всего мне все-таки понравилась первая книга, затем третья, четвертая и в конце вторая. Исключительно потому что ее действия происходят не в Ланскне.

Сюжет и идея Главная тема этой книги - отношения родителей и детей. Они прослеживаются во всех линиях. От отношений Вианн к Розетт и Анук, до истории Нарсиса и даже к Рейно подтянули эту тему, пусть и чутка косвенно. Однако если Вианн со своими детьми разобралась, что было основной линией и история Нарсиса окончена, то некоторые другие ветки просто зашли в тупик. Линия матери и…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

2 января 2022 г. 13:52

3 Кажется, автор устала

но продолжает вымучивать продолжение истории. Получается блекло, затянуто и вовсе не шоколадно (во всех смыслах). Герои тоже, кажется, устали и творят странное, назло не то автору, не то читателю. И, самое главное, никто из вышеупомянутых не получает удовольствия от сосуществования.

Скелеты не то что выпадают из шкафов - пачками валятся, будто бы наконец-то дождались своего часа. И, вроде бы, надо пожалеть героев, которые всю жизнь с ними мучались, заталкивали поглубже, обслуживали - а не получается, потому как ни к чему толком это "явление из шкафа" не приводит.

В общем, не читать - не мучиться.

21 февраля 2022 г. 10:59

2.5

Хаос! Опять по кусочку из разных книг "трилогии" Шоколад, которая уже давно не трилогия. Прям не знаешь, какую небылицу автор напишет о героях. Как перевернет сюжет. Похоже автор исписалась, а я от нее устала.

21 февраля 2022 г. 23:42

1 Бессмысленная история

Честно, это пожалуй одна из самых бессмысленных книг мною прочитанных. Читать было тяжело, но я держалась. Сюжет не заинтриговал. Много имен, мало сюжета.
Дул Хуракан. Цветы ауры. Прыгали тени. Бам тоже прыгал. Я прогнала прочь с порога ветер. Тени прыгали в зеркалах. Это просто набор слов. Не знаю, может быть в оригинале это произведение читать интересно, но на русском странно.1. шоколад с алтеем. С каким алтеем?с лекарственным?или marshmellow - это зефир, и шоколад был с зефирками?2. По календарю сейчас - жерминаль….?Книга похожа на психодел, но из-за «неточностей перевода» или же из-за «слога автора», мне осталось не понятно. Название понравилось.

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

3 ноября 2021 г. 00:17

2.5

Там внизу будут небольшие спойлеры, но они не критичные.

И что это такое было?

Честно говоря, я вообще не поняла этой книги. Не поняла роли Морганы (она всё-таки злое зло или высшее благо? Что значат её татуировки?). Не очень поняла резкой перемены в жизни Розетт и вообще всю эту историю про сказку о голосе девочки. Так и не поняла, зачем в этой истории вообще нужна была Вианн, если она просто ходит и ноет всю дорогу. И ну очень не понравилась история, рассказанная Нарсисом в исповеди - она откуда-то из другой книги, типа "Тринадцатой сказки", а не из уютного и приторно-сладкого "Шоколада".

А вот за Анук я рада. Хоть у неё всё сложилось как надо.

23 сентября 2021 г. 07:32

4 Спойлер Грустное окончание книги

Я влюблена в главную героиню с первой книги "Шоколад". Эта женщина, притягивающая внимание, сопротивляющаяся глупым устоям и уверенная, что шоколад решит все. И ее маленькая дочка Анук с ее Пантуфлем.

Книга оставила свой притягательный слог и повествование, но, к сожалению, убил мою любимую Вианн Роше. Из свободной и обаятельной женщины с любимой дочкой, она стала вялой, пассивной, ужасно раздражающей токсичной мамой. Мне очень было грустно видеть, как она страдает, что ее дочка счастлива с кем-то в другой стране. На протяжении книги мама надеется, что Анук вернется домой.

Но когда я узнала, что она сделала со второй дочкой, то это было еще хуже. Она никакая не мать, и на месте Розетт я бы разозлилась и бросила ее. Она "сделала калекой" собственную дочь, забрав 16 лет ее жизни, забрав у…

13 августа 2021 г. 18:29

5 Ветер не только уносит...

Спустя двадцать лет после выхода Шоколада появилась четвертая часть волшебной истории о человеческих чувствах, скелетах в шкафу и, конечно, магии. Той изысканной, мимолетной силе, которая живет на страницах этой книги. Вианн Роше, осев в Ланскне, все больше страшится ветра. Ветра, что приходит с карнавалом. Ветра, за которым она следовала многие годы. Ветра, способного унести ее дочерей. Именно поэтому, встретив Моргану, она понимает ее силу, ее способности, ничуть не меньшие чем у нее самой. И если Зози Д'Альба была противоположностью Вианн, то Моргана Дюбуа словно отражение. Та, кем могла бы стать Вианн, не будь у нее таких "якорей". И, конечно, это история о любви. О любви к ближнему, брата к сестре, матери к дочери, человека к миру. Ведь ветер не только уносит, но и возращает...

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие