3,9

Счастье Клэри и Испера длилось недолго. Девушке советуют остерегаться принца и внушают, что он совсем не тот, за кого себя выдает. Однажды Клэри сталкивается с сильной и опасной магией, когда…
Цикл: Пепел и зола
Издательство: Эксмо

28 февраля 2024 г. 11:48

Так случилось, что я не читала первую часть дилогии. Возможно, поэтому для меня этот роман стал не нудной переделанной сказкой (именно такое представление у меня сложилось о первой части после прочтения рецензий других читателей), а чем-то обособленным: отдельной историей, почти непохожей на Золушку.

В книге есть маленькие отсылки ко многим сказкам, но выглядит это достаточно гармонично: нет "каши", путаницы или ощущения, что автор неумело добавляет современные взгляды на жизнь. Особенно мне понравилось то, что главная героиня здесь - достаточно умная и сообразительная особа. Но немного расстроило, что под конец повествования она становится нагловатой - это поведение вызвало у меня диссонанс с образом, который создавался на протяжении всего повествования.

В целом книгу могу посоветовать…

ISBN: 978-5-04-162069-1

Год издания: 2020

Переводчик: Екатерина А. Кузнецова

28 февраля 2024 г. 11:48

В целом книгу могу посоветовать…

23 января 2023 г. 19:54

5 Призрачных желаний

Последнее время в моде ретеллинг старых сказок. И эта версия, состоящая из двух книг "Принцесса пепла и золы" и "Истинного принца" мне очень нравится. В ней пересекаются разные сказки и предания. История идёт не по стандартному сюжету, где золушка и принц встречаются на балу, он выбирает её и хэппи энд. В этой версии все интереснее, потому что принцев два, которые естественно очарованы главной героиней. В первой книге все завершилось свадьбой Золушки с любимым принцем. Они должны жить долго и счастливо как и бывает в сказках. Но Золушке даже после свадьбы приходится бороться за свое счастье и жизнь. И герои мне нравятся и кажутся яркими и живыми. Магия, драконы, феи, призраки делают историю ещё интересней и загадочней.