Путеводитель зоолога по Галактике. Что земные животные могут рассказать об инопланетянах – и о нас самих

Арик Кершенбаум

4,1

В этой книге выдающийся зоолог из Кембриджа Арик Кершенбаум приглашает читателя вообразить инопланетную жизнь. Однако в своих фантазиях ученый опирается на дарвиновскую теорию эволюции, наблюдения…
Издательство: Альпина нон-фикшн

6 марта 2024 г. 00:25

На мой взгляд, биология - одна из самых интересных наук, наравне в географией. К сожалению, в школах её преподают обычно не на вышем уровне, а зря - за последние годы много интересного было открыто.

Автор, орнитолог, специалист по комиуникациям птиц, рассуждает на тему как могли бы выглядеть инопланетяне. У всех у нас есть образ в голове (спасибо Голивуду, фантастам и художникам), но никто не задумывался о том, почему они так могут выглядеть?

На нашей планете правит эволюция, и почему она не может править и на других планетах? Если вокруг будет только вода, очевидно что птиц в нашем понимании не будет, а если вместо кислорода будет другой газ - изменятся ли звуковые коммуникации. И вообще, может ли появиться телепатия?

Помимо очевидных вопросов: облик, движение, речь, автор рассуждает и на…

ISBN: 9785001394174

Год издания: 2021

Переводчик: Мария Елифёрова
34 иллюстрации
412 стр.

Кураторы

6 марта 2024 г. 00:25

Помимо очевидных вопросов: облик, движение, речь, автор рассуждает и на…

29 марта 2024 г. 17:26

Очень классная книга, которая не только рассказывает о том, как могла бы выглядеть жизнь на других планетах, но и о том, как она развивалась на Земле.

Что меня особо впечатлило - это логика, которой пронизан весь текст. Впрочем это логика самой эволюции, которая миллиарды лет видоизменяла жизнь на планете, исходя из простого правила, которое можно сформировать одном словом - эффективность.

Спасибо автору и переводчикам за потрясающий труд.

Подборки