majj-s

без ложной скромности

13 декабря 2022 г. 11:12

4 Каждый охотник желает знать где сидит фазан

Красный, желтый, голубой - Выбирай себе любой.

Британская журналистка, писательница, социальный антрополог Виктория Финли объездила полмира, спускалась в шахты и поднималась в горы, мерзла, мокла и плавилась от жары, чтобы собрать под одной обложкой все о цвете. Уточню, не о цвете как таковом, книга посвящена истории природных красок. Тому, что украшало и расцвечивало мир тысячелетия до явления масскульта колористики - анилиновых красителей. Чем писали живописцы, чем окрашивали ткани красильщики, что дарило цвет архитектурным шедеврам, какими красками модницы оттеняли природную красоту а воины устрашали противника.

Еще одно уточнение, "Цвет. Захватывающее путешествие по оттенкам палитры" - это перевод американского издания Color: A Natural History of the Palette, более объемного, в…

7 января 2023 г. 09:40

аннотация У меня сложилось двоякое ощущение от этой книги. С одной стороны очень много фактов, интересных фактов о цветах и оттенках. О том, как добывали пигменты, как из них делали красители. С другой - написано так себе, как винегрет из путешествий писательницы, исторических справок и цитат из книг. Ещё в книге про цвет не хватило этого самого цвета. Все рисунки были чёрно-белыми, да и тех не особо много. Я сидела в обнимку с гуглом и искала в интернете то, о чём рассказывается в книге. 540 страниц, довольно объёмно, если продраться через главу про охру, которая оказалась максимально скучной, то дальше уже идёт бодрее.

В целом, мне понравилось, благодаря сильному расширению кругозора. Но покупать в бумаге я такое не стала бы.

20 июня 2022 г. 07:12

Очень скучно. Прочитав аннотацию, ожидаешь интересное путешествие в мир пигментов, всяческих занимательные историй из прошлого. А получаешь невразумительный сумбур, рассказы о путешествиях автора, которые вроде ради красок, но про краски там мало и не интересно.

Автор все время скачет мыслями с одного на другое. Отступления от темы - это прямо постоянная норма. В итоге, совершенно не интересно читать все это.

23 августа 2023 г. 15:00

2.5 Книга о Финли, а не о цвете

Много воды, самое то чтобы научиться читать по диагонали.

Цвет использован как предлог, книга об авторе - ее впечатлениях, путешествиях и просто мыслях.