23 октября 2020 г. 17:22

Чтобы начать читать новую книгу Риггза сначала нужно открыть предыдущую и просмотреть ее по диагонали -- начинаешь забывать, что к чему и вообще "кто эти люди???" Кмк, автор начинает немного выдыхаться, за все 400 страниц нет особенных ключевых моментов, команда Странных Детей просто бегает туда-сюда, ест, немного спит, а Джейкоб разрывается между двумя пассиями -- старой Эммой и новой Нур. Собственно, об этом новая книга. Продолжаю читать только ради Еноха и странных фотографий, так бы давно бросила.

LanKa

6 сентября 2020 г. 21:39

⠀⠀Пятая книга законченной когда-то трилогии. Но именно в этом случае я рада, что автор не остановился на достигнутом и продолжил писать дальше. Ибо эту серию я обожаю и нежно люблю. ⠀ ⠀⠀Первые три книги я прочитала в оригинале. Они даже живут дома у мамы на моих полках. После выхода четвёртой я купила все книги на русском, перечитала серию ещё раз и продолжила читать и собирать их уже на родном языке. ⠀ ⠀⠀Так вот. Пятая книга. Я не могу сказать (да, и не буду), что автор исписался. На мой взгляд - нет. Но мой взгляд - это взгляд преданного фаната серии и самой идеи «Дома странных детей». ⠀⠀В этой книге Джейкоб снова продолжит свою бесконечную борьбу с тварями и пустотами, попытается предотвратить войну и... влюбится?.. ⠀⠀Слушайте, я не знаю, почему так случилось именно в моей…

14 октября 2020 г. 13:13

Достали главного злодея из шкафа (тюрьмы), вернули его окружение, Европу времён Второй Мировой заменили Америкой. «Джейкобоцентризм» же во всей красе, хотя и ввели Нур с другими потенциальными спасителями. Лучше бы сделали арку противостояния странных и какой-нибудь тайной организацией нормальных, ищущих детей из пророчества с целью изъять их силы и загнать странный мир в рабство к корпорациям типа гугла, хз. Ну и Джейкоба заменить кем-то более интересным и неоднозначным, а то это «Половое воспитание» уж больно затянулось.

8 октября 2020 г. 20:18

3.5 После первых трёх книг можно было смело заканчивать серию книг.

После первых трёх книг можно было смело заканчивать серию книг. Но видимо автору хотелось на фоне успеха трилогии дальше доить эту корову, но что-то пошло не так и ты просто продолжаешь читать остальные книги, только потому что ты уже прочитал 4 прошлых книг и придется читать и 6-ю книгу так как в "собрание птиц" явный намек на продолжение, ну а кидать всю серию уже не получится так как интересно чем всё закончится, хотя судя по предыдущим книгам никаким супер сюжетом это не кончится, все победят злого Каула и все будут здоровы и счастливы. Пока читал "собрание птиц" всё ждал когда начнется хоть что-то интересное, но небольшой экшн появляется только в конце с явным намерением продолжение, к сожалению.

3 сентября 2020 г. 13:22

Наконец-то я дождалась новых приключений странных детей. Снова Джейкоб и его компания пытаются спасти и странный, и наш мир. Вперед к приключениям! Это я так думала, открывая первую страницу книги. НО! Каким сильным было мое нетерпение в ожидании выхода «Собрание птиц», настолько сильным было мое разочарование. Скажу так, первые три книги для меня были просто потрясающими. Герои, их приключения не давали отложить эту книгу, заставляя погружаться полностью в атмосферу странного мира. Каждый шаг этих детей был неожиданным, каждое событие захватывающим. Но со второй трилогией явно что-то пошло не так. Начиная с «Карты дней» в повествовании мне всегда чего-то не хватало. А в «Собрании птиц» «чего-то не хватает» исходило от каждого предложения, от каждого диалога или события. В «Собрании…

alenvermouth

23 сентября 2020 г. 17:51

3 Неплохо, если забыть, как было раньше

Новая трилогия от Ренсома Риггза изначально казалась мне сомнительной затеей, и после прочтения «Собрания птиц» мнение не изменилось.

Если «Карта дней» - это в некотором роде road-story, то продолжение сложно отнести к какому-либо жанру. К странным детям присоединяется девочка Нур, которая должна сыграть важную роль в борьбе с тварями. И поначалу повествование шло очень бодренько и увлекательно, но потом вылезают все косяки.

В книге всего 400 страниц, которые я прочитала за 2 дня, совершенно не напрягаясь. Некоторые сцены и взаимоотношения персонажей не были раскрыты так, чтобы в это можно было бы поверить. Из-за того, что все происходит впопыхах, а герои скачут галопом по всей Америке, роман просто пролетает мимо читателя, никак его не затронув.

Если бы не мама, которая является большой…

15 сентября 2020 г. 11:41

5 Продолжению быть!

Все так же захватывающе, напряжённо и динамично. Автору действительно респект, что сумел так растянуть историю, не потеряв качество.
Новые герои, новые петли и новые задания! Ну и конечно история заканчивается на самом интересном. Ждём продолжение.

28 сентября 2020 г. 21:16

4 Собрание птиц

Первые три книги я прочитала взахлёб. Как по мне, это было уже законченное произведение и я очень удивилась, увидев в магазинах "Карту дней". Честно, я одновременно боялась, что это испортит впечатление от первых трех книг и сгорала от любопытства. И вот уже вышла две книги после изначальной трилогии и я поняла что до сих пор не определилась со своим мнением на счёт продолжения. Из "собрания птиц" понятно, что будет у 6 книга. Я очень надеюсь что она будет последняя Потому что, если затягивать ещё дальше, то роман исчерпает себя полностью.
Я очень полюбила эту историю про приключения Джейкобя и его странных друзей.
Это скорее не рецензия, а мои опасения за продолжение

8 июня 2020 г. 15:22

С самого начала было понятно, что автор замахнулся на новую трилогию. В принципе в этом нет ничего плохого, но в отношении сюжета хотелось бы, чтобы история с главным злодеем была чуть более оригинальной. И раз уж автор начал писать больше о том, как устроен Мир Странных, например, чем Америка отличается в этом отношении от Европы, можно было бы больше подробностей о конфликте кланов и т.д.

Радует то, что Джейкоб наконец-то начал взрослеть. Так же, как и некоторые другие герои. Потому что в прошлых книгах такая инфантильность начала казаться уже чем-то противоестественным.

9 октября 2020 г. 06:13

5 Замечательная книга

Все книги из этой серии занимают только отличную оценку. Качество книги, печати и атмосфера рассказа. У меня появляется с каждым разом всё больше и больше книг, но данная серия самая обворожительная