Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Ravenclaw

1 августа 2024 г. 13:24

5 Как дела в краях хоуле?

С первых страниц чтения ты понимаешь, что перед тобой хорошая семейная история, которая рассказывает об одной гавайской семье, вынужденной переехать со своего родного гавайского острова из-за сложившейся нехватки работы по сбору сахарного тростника, их плантацию закрыли, а существовать дальше нужно, поэтому было принято решение о переезде на другой остров, более развитый, к своим родственникам. В семье есть мальчик, одаренный и совершенно необычный, считается, что однажды его коснулась рука богов, он легко устанавливает отношения с животными и многие помнят его историю, когда, упав за борт и столкнувшись там с кровожадными акулами он не только не пострадал, но и был принесен в зубах одной из них и передан матери. Случай, прямо скажем из разряда фантастики, но именно поэтому многие тогда…

23 июля 2024 г. 00:16

1 Это было ужасно.

Такой нудятины давно не читала. Ни аудио книга, ни электронная не смогли завладеть моим вниманием хотя бы на одну долю процента.
Я ждала хоть какой то истории, раскрытия названия книги, увы к акулам она не имеет ни малейшего отношения.
Здесь описание жизни гавайской бедной семьи, в которой родился необыкновенный ребёнок, со способностями к исцелению. Казалось бы, вот она очаровательная история,  с плетением красоты и мира Гавай, но здесь огромное разочарование.
Слушать совершенно не интересно, особенно про лесбиянку в главной роли. Другого главного героя автор вообще отправил в нокаут, причём по идее книга должна была быть целиком и полностью про него. Так же больше половины книги со словом "окей", режет слух, зачем его так много и главное по делу и без.
Сплошное разочарование, жаль…

nata-gik

27 сентября 2024 г. 18:50

3 Зачем?

У меня два вопроса к этому произведению: зачем автор его написал и зачем читателю его читать? Просто поразительное по своей бессмысленности нечто. При том, насколько все хорошо начиналось, и какие все составляющие классные. Но вот просто – зачем? И как обычно, я думала, я такая непонятливая. Но пробежавшись по рецензиям я поняла, что многие с тем же вопросом остались.

Романы бывают разные. И совершенно не обязательно иметь какой-то сюжет в себе. Это может быть посмодернистская история без начала и конца. Может быть подвисший финал. Да много вариантов. Но вот такое – это один из самых раздражающих меня видов произведения. Когда ты читаешь что-то достаточно базовое, сюжетное. И ждешь, ждешь, ждешь кульминации. И автор нагнетает. Что вот-вот что-то случится, наступит развязка, катарсис. И…

6 июня 2024 г. 08:19

Гавайские острова - это один из штатов США. Он находится примерно посередине между побережьем Америки и Японией - по 3700 км от каждого. Роман Акулы во дни спасателей написан гавайцем и о гавайцах. Как любой хороший роман он разворачивается на двух уровнях. На первом - это сага семейного упадка. История троих детей, добившихся исключительного успеха в науках, спорте и танцах, вырываются из дома на материк, но по разным причинам возвращающихся обратно. На втором это мистическое повествование о духах и богах островов, о душе этого места и его обитателей. Каждая из линий написана превосходно, живо и увлекательно. Но, к сожалению, я не смог найти связь между этими двумя уровнями. Формальное пересечение показалось мне искусственным и неубедительным. Однако, читать эту книгу, думаю, стоит!

29 июля 2024 г. 02:13

4.5 «Лучше бы <мама> верила во всех нас».

Роман на несколько голосов. Свою историю расскажут члены семьи Флорес: старший Дин, средний Найноа, младшая Кауи и их родители Малия и Оги. И тут вот интересно, что главы написаны так, как если бы их писали сами герои. Вот взять Дина, он не очень грамотен и его текст с ошибками. А Кауи часто повторяет «окей». По ходу чтения уже можно будет даже не смотреть чья глава, по тексту будет понятно.

У семьи довольно скромный достаток, но при вынужденном переезде отец хочет порадовать всех прогулкой на катере. И вот тут всё и начинается, когда Найноа падает за борт и его спасают... акулы. История сразу становится местной легендой, а за мальчиком начинают замечать разные способности, дары богов.

Прославит ли он свою семью и принесёт достаток? Что станет с Дином и Кауи, когда родители начнут выделять…

Dina1

14 июля 2024 г. 00:12

Книга конечно познавательная, но уж очень мрачная и депрессивная. Мне ничего не было известно о современности Гавайев. Удивительно как цивилизация превратила райский уголок в депрессивный регион США, с нищетой и безработицей. Семейка, описываемая в романе очень странная. Старший брат спортсмен-неудачник, младший экстрасенс-целитель, сестра лесбиянка. Поступки их абсолютно нелогичны. Все три поступили в высшие учебные заведения, но свои шансы не использовали. Мистическая линия древних богов и духов показалась мне неоправданной, я не увидела возрождения Гавайев в новых методах сельского хозяйства.

Собери их всех

T Bheag (tbheag)

29 июля 2024 г. 20:52

5 Любовь островов не безгранична

Эта книга понравится тем, кому пришёлся по душе полный драматизма роман Селесты Инг «Всё, чего я не сказала» и кого не отпугнул грубый натурализм в романе «Красота — это горе» Эки Курниавана — истории, в которой национальный колорит так же смешивается с магическим реализмом, как и в дебютном романе Каваи Стронга Уошберна.

Как в прежние времена предки гавайцев выходили в море на каноэ, чтобы пробиться к лучшему будущему, так уже в наши дни два брата и сестра отправляются в континентальную Америку — навстречу мечте… Но сбудется ли она, если в мире давно царят новые порядки, а родители связывают все надежды лишь с одним из детей, совсем не обращая внимания на то, держатся ли остальные два на плаву? И легко ли жить тому третьему с неподъёмным грузом ответственности? Пара неверных решений — и…

31 июля 2024 г. 10:03

4 Любовь матери. Хватит ли её на всех?

Роман о непростой жизни выходцев с Гавайских островов. Построен он таким образом, что повествование идёт от лица каждого члена семьи Флорес - муж и жена Оги и Малия, а также их дети Дин, Найноа, Кауи. При этом как бы зафиксирован их письменный рассказ - с частыми повторами слов (многочисленное "Окей" Кауи), неграмотностью Дина и прочее.

Так получается, что главным в семье оказывается Найноа. В детстве он чуть не утонул, упав с катера, но его спасли акулы. Естественно, это не могло остаться без внимания, уж слишком неординарный случай. А тут ещё у мальчика обнаруживается дар лечить людей наложением рук. Благословение богов, не иначе... Родители ставят Найноа во главу всего, забывая о Дине и Кауи. Вот только чего хочет сам Найноа?

Читается книга тяжеловато. Но в ней много интересного. Прежде…

20 июля 2024 г. 12:28

2.5

Эта книга увы прошла мимо меня. Та часть истории, что касалась Гавайев и местных древних богов не зацепила совершенно, и, наверное, осталась непонятной. Чуть больше зацепила история самой семьи, особенно детей. Но это была грустная часть, ведь двое из троих детей из-за особенного дара Найноа остались незамеченными своими родителями. И да, в конце книги мать вроде бы даже наконец-то понимает это - но мне кажется, этого недостаточно. Да и все равно, я не смогла достаточно сильно привязаться к персонажам - каждый меня чем-то отталкивал, как бы ни пыталась я к ним проникнуться. Возможно, дело в том, как автор рассказывает нам историю - почему-то очень пошло, грязно, я так и не поняла для чего это сделано. Все таки иногда такой стиль повествования бывает к месту, но не в этот раз.