3,9

Российская империя, 1908 год. Очень похожая на ту, которая была, и всё же другая: здесь на престоле по-прежнему император Александр Третий, а дети в школах читают стихи Пушкина, написанные при осаде…
Серия: Фантастический боевик
Издательство: Альфа-книга

orlangurus

13 мая 2023 г. 15:43

5 "Будем считать, что мы одни остались верны присяге, то есть престолу. Где младшие роты?"

В 1908 году Федя Солонов, раньше учившийся в военной гимназии в Елисаветинске, в связи с переводом отца-офицера на новое место службы становится кадетом гатчинского Александровского кадетского корпуса. А в 1914 году юные кадеты становятся чуть ли не единственной силой, противостоящей совместному наступлению революционеров и немецких частей... Что за бред, спросите вы? А это не бред, это альтернативное развитие истории. В этом варианте реальности не погиб на дуэли Пушкин, спасённый лично царём, примчавшимся на Чёрную речку, да и на троне всё тот же государь. Но революционное движение, хоть и сдвинутое по времени, присутствует, и на собраниях выступает сильно картавящий Старик... Но, собственно, это такой антураж. По сути мы имеем роман взросления с военизированным оттенком. И то, что я…

Зачин. Лето 1908 года, город Елисаветинск Таврической губернии, затем – город Гатчино Санкт-Петербургской
Взгляд вперёд – 1. 25 октября 1914 года, дворец Северный Палас князя императорской крови Сергея Константиновича Младшего, окрестности Гатчино
Глава I. 1 сентября[10]1908 года, Гатчино
Глава II. 1 сентября 1908 года, Гатчино (продолжение)
Глава III. 2 сентября 1908 года, Гатчино
Глава IV. 3 сентября 1908 года, Гатчино
Взгляд вперёд – 2. Ночь с 25-го на 26-е октября 1914 года, дворец Северный Палас князя императорской крови Сергея Константиновича Младшего, окрестности Гатчино
Глава V. 4 сентября 1908 года, Гатчино
Глава VI. 5–12 сентября 1908 года, Гатчино
Глава VII. 12 сентября 1908 года и позже, Гатчино
Глава VIII. Ноябрь – декабрь 1908 года, Гатчино
Взгляд вперёд – 3. 26–27 октября 1914 года, окрестности Гатчино и станция Пудость
Нужна помощь

ISBN: 978-5-9922-3345-2