4,6

Старики знают, о чём говорят. Ведают, что делать, когда приходит сушь; когда солнце губит жнивье и давит человека к земле. В таком мудреном деле всегда поможет опойца - покойник, отдавший Богу душу через насилие, но так и не нашедший упокоения на освященной земле. Сам языческий обряд довольно прост: опойцу следует предать трясине. Только такое приглашение примет дождь. Старики знают, о чём болтают.

Два приятеля отправляются на Коростный перекресток, чтобы разыскать там опойцу и оттащить его к трясине Скотовой топи. Но прольется ли дождь, когда тайные обиды возьмется судить мертвец?

Старикам будет что вспомнить.

LanaFox_Books

17 октября 2021 г. 09:13

Что делать, если на земли опустилась небывалая сушь, которая убивает и живое, и неживое? Правильно, следовать советам древней бабки и идти откапывать покойника)

Небольшое, но емкое произведение от Николая Ободникова как всегда продумано, логично и прекрасно. Без лишней воды, однотипных клишированных фраз, оговорок и опечаток. Автор погружает нас с головой в происходящие события и не отпускает внимание ни на минуту. Отдельное спасибо хочется сказать за выражения того времени и пояснения к ним. Это помогает еще глубже прочувствовать царящую атмосферу.

Финал потрясающий. Такого я точно не ожидала. Спасибо за приятное времяпрепровождение)

Форма: рассказ

Жанры:  Ужасы, мистика