4,2

Ужасно далеко и бесконечно близко, на краю заката, где сны обретают плоть, стоит этот Дом. Хозяйка его – Матушка Ночи, повелительница грез и забытых историй.
Здесь обитают невероятные существа,…
Цикл: Дом ночи, книга №1
Издательство: Эксмо

26 апреля 2024 г. 11:57

Эта сказка - переплетение красивых, грустных, мрачных истории. Не все заканчиваются хорошо, но как должны. Истории эти просто заполнены персонажами из различных сюжетов Миядзаки. Каждый персонаж очень яркий, но когда ты представляешь его в голове, всегда память подсказывает какого-нибудь Миядзаковского они. Но это не портит саму историю, наоборот, дает ощущение погружения, да и написана она слишком приятным живым языком, чтобы не увлечься . Всем хотелось бы в детстве стать частью сказки, как сама Ива, вот только эта сказка дает понять, что мы, простые смертные, в погоне за сказкой могли бы только найти плохой конец, так как ей не принадлежим (как Кати, девочка-олененок).

Дом ночи, роман

ISBN: 978-5-04-157429-1

Год издания: 2021

Номинант: 2023 г.Новые горизонты
2022 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))

26 апреля 2024 г. 11:57

29 апреля 2024 г. 21:34

Плюсы:
Очень грамотно написанная книга, каждая фраза выверена, не ощущается как лишняя, для наполнения объема (что очень сейчас распространено). Слог приятный.
Сюжет мне понравился, интригует. Но главное это атмосфера - она обволакивает и погружает в себя. Мне по атмосфере ближе всего напомнила игры «Little Nightmares» и «Creepy Tale».
Я слушал в формате аудиокниги, где чтицей была Елена Уфимцева, советую, мне очень понравилась - темп идеальный, не быстрый, не медленный, эмоции/интонация тоже в наличии, но не чрезмерно, а еще она меняя голос весьма качественно имитирует разные голоса.

Минусы:
До конца книги автор так и не раскрыл историю на все 100%, остались вопросы по сюжету. А в конце явный намек на продолжение. Из-за этого история описываемая в книге воспринимается как какая-то…

Подборки