4,3

Повести и рассказы Патрика Уайта, вошедшие в сборник "Какаду", впервые опубликованный в 1973 году и успевший войти в классический фонд не только австралийской, но и мировой литературы ХХ века, – это…
Серия: XX век. The Best
Издательство: АСТ, Neoclassic

13th_Warrior

Вдумчивый читатель

31 декабря 2022 г. 18:25

4 Мастерски, но "не греет"

После литературного потрясения от "Древа человеческого" сборник произведений "Какаду" оставил после себя довольно бледное впечатление. То ли Уайту более удается крупная форма, то ли ожидания читателя - его личная проблема (и ничья больше) - кто знает?

Так или иначе, мне не хватило глубины, персонажей, которым бы хотелось искренне посочувствовать, разбавления атмосферы безысходности в рассказах о людях, которые не умеют разговаривать друг с другом. Ложкой дегтя также стали мелкие подробности (натуралистического толка и не только), от отсутствия которых книга, на мой взгляд, ничего бы не потеряла, но которые с упорством современных западных режиссеров, не умеющих не ориентироваться на "повестку", нагло лезли в глаза, заставляя периодически морщиться от недоумения.

Как резюме, не могу не…

Год издания: 2021

13th_Warrior

Вдумчивый читатель

31 декабря 2022 г. 18:25

4 Мастерски, но "не греет"

Как резюме, не могу не…