3,9

Детектив полиции Алекс Коллингейм расследует убийство известной журналистки, знаменитой скандальными политическими репортажами. Так как убитая имела второе гражданство матриархальной Китиары, по настоянию властей ее родной планеты к расследованию подключается китиарка Тайни Роул. Мало того что она является типичным продуктом генетического инжиниринга. Она абсолютно ничего не смыслит в преступлениях, поскольку по роду деятельности является аналитиком в области социальной антропологии. В общем, проблем от нее ожидается гораздо больше, чем пользы. Во всяком случае, так кажется Алексу на первый взгляд.
Цикл: Детектив Алекс Коллингейм, книга №1

Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

14 апреля 2023 г. 19:53

Понравилось, интересный детектив. Почти классический, разве только происходит это всё на далёких планетах далёкого будущего)) Детективная составляющая шикарная - динамично, реально, живо, с проработанными деталями расследования, никаких роялей. Любовной линии как таковой нет, есть только намёки на неё. Герой пока смотрит на героиню без всяких романтических бредней, исключительно с плотским интересом. А так как кобель он ещё тот, то его мысли о героине и о женщинах в целом ну ооочень самцовые)) Плюсом шёл сам тандем героев: женщина с матриархальной планеты и мужчина с патриархальным воспитанием. Интригующе и интересно. В общем читалось с увлечением и проглотилось на ура)) Хороший слог, интересный сюжет, взрослые герои и увлекательная интрига Цикл точно продолжу читать. Бонусом шла история…

Форма: роман

Дата написания: 2022

Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

14 апреля 2023 г. 19:53

26 мая 2022 г. 21:00

4 Вроде космос, но без полётов

Космос представлен одной планетой. И рассказами о других, и даже о космодесанте. И вроде не Земля-матушка, но и про Фрейда можно услышать, и про ветрянку.

Но книга не об этом. Убили известную журналистку. К паре детективов присоединяется наблюдательница с той планеты, к которой принадлежала убитая. Естественно мужчины не рады. Но никак не мешают и довольно быстро принимают её в команду.
Дело запутанное, но они справились.

Теперь о нюансах.
Героиня с планеты, на которой царит разумный матриархат.
История ведётся от лица главного героя. Он отличный детектив. С хорошим жизненным опытом. Но к женщинам отношение абсолютно потреблятельское (да-да).

В общем сюжет хорош, так запутан, что когда всё распутали, я не разобралась с течением времени.
И абсолютное отсутствие любви.
Но это первая книга,…