3,6

В уездном российском городке во время бала в усадьбе местного богача совершено ошеломляющее преступление. Убита девушка, дочь хозяина дома, а при осмотре тела оказалось, что исчезло её дорогое…
Издательство: Издательство «Зерна»

30 августа 2023 г. 22:29

Старинный исторический детектив, неспешное повествование, незамысловатый сюжет, с одним трупом)

Сам сюжет - в уездном городе по окончанию пышного бала по случаю помолвки, была зарезана ножом сама невеста , всё присутствовавшие гости ничего не видели и не слышали, но убийца был явно кто-то из них,за дело берётся полицмейстер.

Мне нравится такое читать, потому как здесь больше окунаешься в то время, чем даже само расследование,я бы назвала тихий какой то спокойный детектив, убийцу я не разгадала, но вполне всё логично объяснено. К началу осени книга зашла))

ISBN: 978-5-907190-43-6

30 августа 2023 г. 22:29

Ptica_Alkonost

18 мая 2023 г. 09:32

3 Суд человеческий, суд Божий...

Семён Панов — русский дореволюционный писатель, был судебным следователем и писал в детективном жанре. Сегодня о нём совершенно ничего не известно, сохранились только сведения об изданных книгах: «Убийство в деревне Медведице» (1872), «Убийство в Мухтоловой роще» (1876) и «Три суда, или Убийство во время бала» (1876).

Устаревший стиль, подача материала и даже образ мыслей, не говоря уж об из словесном выражении - все буквально кричит о царских временах и ушедших в историю условиях общественного устройства. Панов - продукт своего времени и своей профессии, а потому пишет, хоть и на современный лад витиевато, но крайне скупо, сухо и далеко не зрелищно. Предполагалось, что мы будем поражаться и вздыхать от самого факта нарушения, преступления, а потом и ужасного несоответствия представлению…