Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

15 октября 2021 г. 18:45

3.5 Спойлер

Забавная, но, на мой взгляд, чересчур надуманная, немного нелепая фантазия о человеке, имеющем в собственности гору из цельного алмаза. Живут с семьей в условиях полной секретности, на картах их имение вообще не значится, а пролетающих любопытных авиаторов они просто сбивают зенитками и держат в плену. Гостям, которые иногда бывают у них, хорошо и покойно, но никто не должен во имя незыблемости тайны выйти отсюда. Но ничто не вечно в этой жизни, даже то, на что может потратить деньги самый богатый человек в мире.

15 октября 2021 г. 18:49

Не совсем характерная для автора новелла-почти детектив, рассказанная от лица молодой девушки, приехавшей в небольшой провинциальный городок Юга из Нью-Йорка. На танцах, которые затевались почти ежевечерне, происходит убийство. Обвиняемый – молодой человек, к которому наша героиня неравнодушна. Но несколько нюансов, подмеченных ей, а также наличие логики позволяют девушке вычислить истинного убийцу.

17 июля 2021 г. 17:29

3 Родился - жил - умер

Небольшой рассказ, экранизированный в дальнейшем. Обычно фильмы проигрывают первоисточнику, но тут – иной случай. Понятно, что формат рассказа не позволяет автору глубоко описать внутренний мир героя. Но тут – почти как в Википедии: родился – жил – умер. Идея интересная, но описание предельно примитивное.

13 августа 2021 г. 11:47

3.5 Спойлер

Дом-это место , где ты можешь перестать претворяться.
Такие мысли и у главной героини. Живя на Юге, девушка была счастлива, открыта, улыбчива. Когда же судьба подарила ей настоящего Северянина , девушка поняла , что родной менталитет, солнышко , роскошные цветы  и улыбки людей ей необходимы и она не сможет жить в холодной сдержанности скандинавов. В этом мы похожи.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

17 июля 2021 г. 00:52

Вообще не понял, что это было. Чем так уж замечательны красавицы американского Юга? Бог знает.

Для женского романа коротковато. Наверное, это женский рассказ. Абсолютно пустая любовная история. И к тому же не интересная.

31 июля 2021 г. 18:02

5 О том, что у богатых все не по людски и про многое другое

Сюда Фицджералдьд понаписывал много истрий, но книгу решили назвать только по имени первого рассказа - а то все названия (их тут за 18) не поместились бы на обложку, а если и поместились бы, то книгу никто не купил бы, потому что людей бы высадила такая обложка - подумали бы , что внутри много текста (тем более книга толстенькая - страниц 500), а поскольку текста не так уж много на обложке, то еще есть надежда, что там внутри читать чуть-чуть, и читатели купили бы книгу и прочли. А если по сути, что я могу сказать... У первой истории кратко пересказывается сюжет давнего фильма про Бреда Питта - о том как он родился старым уже, потом влюбился в Анджелину Джолли и помолодел, а под конец и вовсе малюсеньким стал. Прочев пересказ неплохого кино, читатель может бы захотел почитать еще и про…

23 июня 2021 г. 10:43

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры.

Очень странная книга. Отбросим все вопросы "как?" "почему?" и "каким образом?". Ответы на них в книге явно не предусмотрены. Сделаем вид, что так и надо, все-таки фантастика. Но в чем тогда смысл? Показать насколько неудобно в нашем обществе жить наоборот? Что для каждого возраста свои приоритеты, развлечения и даже способ мышления? Да вроде это и так понятно. Бенджамина Баттона в этой истории мне искренне жаль. Принять его таким какой он есть так никто и не смог, даже его семья. И все эти "смешные" ситуации, когда у него были проблемы из-за разницы возраста и внешности, на деле то ни разу не веселые.

17 июля 2021 г. 17:31

Небольшой рассказ о бизнесмене, которому стервозная жена внушила, что не стоит быть «хорошим парнем» для всех. Вот он и пытается: не дает деньги в долг человеку, который в свое время помог отцу героя, не уступает в трамвае место женщинам. Но незначительный, казалось бы, случай позволяет герою переосмыслить свои «настройки». Очень незамысловато.

Marriana

9 марта 2021 г. 12:57

Грустный  философский рассказ о  магической силе подарка отвергнутого  поклонника.  Он вручил ей этот прощальный подарок со словами:  «Эвелин, я хочу подарить тебе на память вещь, такую же тяжелую, как твой характер, такую же прекрасную, пустую и прозрачную, как ты».

С тех пор дела героини  становились всё хуже. Её красота увядает, жизнь тускнеет и блекнет, а хрустальная ваза, словно безмолвное напоминание об утраченной  молодости остаётся  неизменно ледяной,  безжизненной и  совершенной.

Рассказ оставляет тревожное и грустное послевкусие  без примеси сожаления о прочтении. Ведь горькая пилюля  правды жизни  облачена  глубоким смыслом и безукоризненно изысканным слогом.

nelakovaya

Нелаковая лакомка

2 мая 2020 г. 14:45

В повести Фицджеральда — 1 мая 1919 года в Нью-Йорке. Богачи — студенты и выпускники Йеля — всю ночь куролесят, джаз и шампанское, туфли танцующих скользят по паркету, девушки выскакивают на улицу, завернувшись в манто, вот это всё. В то же время, город наводняют толпы солдат, только что вернувшихся с победоносной войны. Солдатам некуда себя девать, они привыкли действовать вместе, и теперь, разгорячённые выпивкой, направляют свою агрессию хоть куда-нибудь. Бить социалистов? Да! Бьем социалистов! Разумеется, в какой-то момент бессмысленное веселье столкнётся с бессмысленным бунтом.

В целом, рассказ написан простенько, персонажи довольно плоские, характеризующие их образы простоваты, легко считываются и даже успевают надоесть. Не сказала бы, что художественно этот текст чем-то…