4,4

Осень 1943 года. Жизнь итальянских евреев, таких как семья Антонины Мацин, становится все более опасной. Когда нацистская Германия оккупирует большую часть ее любимой родины, а над ней самой…
Серия: Звезды зарубежной прозы
Издательство: АСТ, Жанры

16 февраля 2023 г. 11:29

Я обожаю книги о Второй Мировой и всегда восторженно о них отзываюсь. Данная книга исключением не стала. Никогда не писала рецензии, я больше люблю их читать, но в данном случае не смогла удержаться. Книга прочно укрепилась в моем топ-листе любимых. Это частично история любви, частично история войны, частично история силы семьи и частично история Холокоста. Самая темная ночь о Нине, о еврейской девушке, которая должна притворяться женой христианского фермера, чтобы пережить оккупацию нацистами.

Мне понравился каждый аспект этой истории. Последние главы просто разбили меня на части: это трогательно, грустно и душераздирающе. Читая эту книгу, я чувствовала, что полюблю все, что пишет автор. Спасибо Дженифер Робсон за прекрасный роман.

Самая темная ночь, роман

Перевод: Ольга Павловская

ISBN: 978-5-17-135354-4

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Количество страниц: 384 стр.
Тираж: 4000 экз.
Суперобложка

16 февраля 2023 г. 11:29

7 ноября 2022 г. 14:10

Жизнь Антонины обещала девушке большие возможности в Венеции. Она ухаживала за любимой мамой в доме призрения и планировала пойти по стопам отца, известного в своих кругах опытного врача. ⠀ Но с приходом войны оказалось, что еврейское происхождение перечеркнуло все планы на будущее. Отец лишен практики, а Нина вынуждена получать образование из книг да сопровождая папу на вызовах, каждый из которых считается незаконным. ⠀ А потом девушке и вовсе приходится покинуть родину, расставаясь с родителями и опасаясь за свою жизнь. ⠀ Отныне Нина вынуждена играть роль молодой супруги некоего Нико Джерарди, оставившего семинарию ради работы на семейной ферме, и переехать с ним в глубинку, спасаясь от фашисткого террора. ⠀ Сможет ли Нина привыкнуть к жизни в деревне, в окружении незнакомых людей,…

Подборки