4,1

Сергей Иннокентьевич Поварнин (1870—1952) – философ, профессор Ленинградского государственного университета, крупный специалист в области логики и риторики.

Эти книги гремели в 20—30-х годах ХХ…
Серия: Эксклюзив: Русская классика
Издательство: АСТ

5 апреля 2024 г. 12:59

Взял эту книгу по совету автора ютуб канала "Когнитивный надзор"

Искусство спора

Книга начала 20 века и скорее о вербальных спорах при слушателях, чем о письменных, которые в наше время соц.сетей вышли на первое место и где ораторский скилл совершенно не важен. Для тех же кто развивается в публичных выступлениях, дебатах, материал книги будет крайне полезен.

Часть «Общие сведения о споре» задает базу понятий и очень полезна, часть же про уловки в споре насыщенна перечислением множеств приемов софистов, которые предлагаются выучить, чтобы иметь в споре преимущество заранее выявляя уловки оппонента в споре.

Как читать книги

Книга для всех кто хочет извлекать из прочитанного максимум, в первую очередь для расширения кругозора и обучения.

Вести конспект, осмыслять прочитанное отмечая инсайды…

ISBN: 978-5-17-136621-6

Год издания: 2021

Переплёт: Мягкий
Бумага типографская пухлая 76/60
Вес: 0.191 кг.
Страниц: 288
Размер: 115 х 181 x 21 мм

5 апреля 2024 г. 12:59

Взял эту книгу по совету автора ютуб канала "Когнитивный надзор"

Искусство спора

Как читать книги

Вести конспект, осмыслять прочитанное отмечая инсайды…

29 января 2024 г. 00:29

Пока прочитала только второю книгу: "Как читать книги для самообразования".

Чтение - это навык, который надо развивать и оттачивать. В школе нас учат складывать буквы в слова, а слова в предложения и вроде как даже понятен смысл того чего читаем. Но...такой метод далеко не единственный. Существует несколько методов чтения и анализа текста. А выбор метода зависит от нашей цели чтения. Вот об этом первая треть книги. Автор подробно рассказывает о целях и методах чтения, как их применять и приводит много примеров. Далее рассказывает какие навыки и умения необходимы для правильного чтения. Ну и оставшаяся часть книги посвящена теме: как читать учебники, чтобы понять и усвоить информацию максимально эффективно.

Понравилась часть, где автор описывает как вести систему выписок(цитат) из книг.…