Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

26 февраля 2012 г. 17:11

Я привыкла читать Бредбери так, что тебя переносит в параллельный мир. Но эта книга не плоха, а она, по-моему, немного не его жанра, быть может, если она выпускалась не отдельной книгой, а включенным продолжением, то была бы эффектнее.

j_t_a_i

16 января 2012 г. 21:39

Довелось мне тем летом побывать в станице Тамань.Прогуливаясь по ней,увидел я книжный магазин.Ну как было не зайти?На прилавке лежала книга "Лето,прощай". Я наверное оставил самые не лестные впечатления,когда прочитав аннотация буквально подпрыгнул от волнения."Вино из одуванчиков"-одна из самых любимых книг и я даже не знал что у неё есть продолжение! Брэдбери есть Брэдбери и комментарии тут излишни.Нам практически подарили эксклюзивную возможность вновь вернуться в мир самого удивительного произведения на свете!Встретив знакомых персонажей,ты радуешься им,будто старым друзьям после разлуки. Книга-явное подтверждение тому,что и продолжения бывают хорошими.Жаль что мало.

28 января 2012 г. 03:19

Однажды декабрьским вечером, я сидел совершенно пустой у себя дома на диване. Потом, что-то взбрело мне в голову, и я открыл шкаф и достал эту книгу. Я прочел "Лето, прощай" за два часа, 187 страниц за два часа. На одно дыхании. Легкая книга, книга о беззаботном детстве, когда нас не заботили планы на завтра и подготовки к экзаменам. Когда на уроках мы мечтали как вырвемся из школы и улетучимся подобно маленькому смерчу на улицы. Этот оторванный кусочек от Вина из одуванчиков оказался достойным продолжением замечательной книги, наполненность страниц солнечным светом и теплой тоской, стала лишь больше.

Orange

31 октября 2011 г. 06:24

Преобразователь времени

Почти год прошел уже после «Вина из одуванчиков», всё выпито холодными зимними вечерами, а самые последние капли истрачены на ненастные летние дни. И вот теперь «Лето, прощай!» А за окном солнечный полдень, будто в насмешку и слова, уже готовые сорваться с губ, замирают непроизнесенными.

Последняя затерявшаяся бутылочка, покрытая пылью, повзрослевшая уже, окрепшая, выдержанная где-то в самом дальнем уголке, казалось бы, не меньше пятидесяти лет, попадает мне в руки. И понимаешь, что это прощание, тихая печаль и светлая грусть. Кораблик по имени «Лето» отплывает в другие края, а новый урожай вина спущен в погреб до самых холодов. И этой последней бутылочкой памяти нужно попрощаться с летом уходящим и вымолвить ему наконец-то своё последнее «Прощай». Но напоследок…

22 ноября 2011 г. 16:05

Решила прочесть под впечатлением от "Вина из одуванчиков",ожидала "продолжения банкета".А не вышло.. Становится ясно почему эти главы не вошли в выше упомянутую книгу,они бы ее "перегрузили",а как самостоятельное произведение они слабоваты..Герои не похожи сами на себя,есть парочка несостыковок в тексте,да и сама история с этим стариком получилась какой-то жесткой что ли.. Вердикт: если на многое закрыть глаза -вполне сносно.А если такого желание нет,лучше не портить впечатление от первой книги.

29 августа 2011 г. 02:31

"Вино из одуванчиков" можно назвать лучшей книгой о лете и детстве. "Лето, прощай" - это не осень даже, это затянувшееся бабье лето: тепло, радостно, а пахнет осенью, и что-то не дает наслаждаться солнечными деньками, когда знаешь, что они вот-вот закончатся. Дуглас с друзьями всеми силами цепляются за уходящее детство, а старики, воплощение неумолимого духа времени, кажутся им непримиримыми врагами. Мне сразу понравилась логичная и в то же время интригующая задумка этого романа, а уж написанный самим Рэем Брэдбери, он вполне мог стать шедевром. Но книга, к сожалению, немало меня разочаровала.

Ошеломляющее чувство упоения жизнью, так ярко, образно и сочно переданное Брэдбери в "Вине из одуванчиков", в долгожданном авторском продолжении кажется лишь отголоском былого восторга, увы. Отчасти…

ksuunja

по лапкобяканью

26 августа 2011 г. 10:51

Книга - продолжение "Вина из одуванчиков", написанная как ее часть, но исключенная из нее и выпущенная 50 лет спустя. Книга-прощание с летом, на улице как раз похолодало и чувствуется уже близость осени. Не знаю, как там в штате Иллинойс с погодой и почему они с летом прощаются в октябре (а именно в жарком октябре происходит действие в книге), но для нашего климата конец августа - подходящее время для чтения. Жаль, конечно, но я не сильно прониклась. Сборники рассказов Брэдбери, прочитанные накануне, пробирали в разы сильнее, чего-то такого я ждала и от этой книги. Но все равно Бредбери чудесно пишет и в "Лете" куча прекрасных фраз и моментов.

4 июня 2011 г. 12:57

"Вначале жизнь даёт нам всё. Потом всё отнимает. Молодость, любовь, счастье, друзей. Под занавес это канет во тьму. У нас и в мыслях не было, что её - жизнь - можно завещать другим. Завещать свой облик, молодость. Передать дальше. Подарить. Жизнь даётся нам только на время. Пользуйся, пока можешь, а потом без слёз отпусти."

В детстве лето всегда ожидаешь с нетерпением, потому что впереди масса интересных приключений: походы в лес за душистой черникой и земляникой, непременная постройка шалаша, появление крошечных котят на чердаке, тёплые бабушкины пирожки из печки. И все эти маленькие радости будут длиться целых три месяца!!! Счастье накрывает с головой, жизнь бьёт ключом так, что ты забываешь о том, что всё рано или поздно заканчивается, но в твоём сердце нет места грусти, так как…

17 июня 2011 г. 20:10

Как-то так получилось, что не помню я "Вино из одуванчиков". Поэтому эта книжка для меня была не ожидаемым продолжением, а отдельной повестью о страшной, симпатичной, трогательной и искренней войне детей со стариками, людей со временем. И о постоянно-временном примирении.

Прежде чем научиться отпускать, научись удерживать. Жизнь нельзя брать за горло - она послушна только лёгкому касанию. Не переусердствуй: где-то нужно дать ей волю, а где-то пойти на поводу. Считай, что сидишь в лодке. Заводи себе мотор да сплавляйся по течению. Но как только услышишь прямо по курсу крепнущий рёв водопада, выбрось за борт старый хлам, повяжи лучший галстук, надень выходную шляпу, закури сигару - и полный вперёд, пока не навернёшься. Вот где настоящий триумф. А спорить с водопадом - это пустое.

14 июня 2011 г. 22:40

Никогда, никогда, НИКОГДА нельзя писать вторую часть прекрасной книги, тем более через 50 лет. Совершенно не то, совершенно не о том. Создалось стойкое ощущение, что господин Брэдбери как-то вечерком сел и решил "Айда напишу продолжение из того конца, который когда-то отрубили от "Вина из одуванчиков" и в тот же вечер по-быстренькому все накатал. Совершенно пустая, раздробленная книга. Ни грамма в ней нет от того, что было в первой части. И пусть мальчики взрослеют и познают себя (как в последней главе), но между книгами должно оставаться что-то общее. Общего - нет. Еще и этот жаргон в каждой реплике. Брррр