4,4

История России полна загадок и тайн, над разгадкой которых по сей день бьются многие ученые. Как исчезла знаменитая Янтарная комната? Что скрывают подземелья Невьянска? Правда ли княжна Тараканова…
Серия: Простая наука для детей
Цикл: Тайны истории для школьников, книга №6
Издательство: АСТ

3 июня 2021 г. 14:15

Очередная книга любимого автора. В этот раз я погрузилась в историю Российской Империи в промежутке от Петра Великого до Революции.

Книга, как и все предыдущие, очень интересная. Легкий, доступный слог. Интересные истории и неизбитые факты.

Вы, кстати, в курсе, что сказку "Конек-Горбунек" написал, скорее всего не Ершов, а Пушкин. И что до Петра I наградами служили золотые монеты, а не ордена? И по этому поводу было немало казусных ситуаций с зарубежными монархами?

Я по-другому взглянула на наших императоров и других знаменитых деятелей того времени. Такие книги меняют восприятие, раширяют кругозор. Мы должны читать такую литературу и давать почитать ее детям.

В книге еще много всяких забавных и интересных фактов - целых 21 историй.

Но  читать ее было сложнее всего. Если все книги до этой я…

Тайны Российской Империи — Кир Булычёв, документальное произведение

ISBN: 978-5-17-135374-2

Год издания: 2021

Обложка твердая, глянцевая.
250 страниц
Есть черно-белые иллюстрации.

3 июня 2021 г. 14:15

В книге еще много всяких забавных и интересных фактов - целых 21 историй.

Но  читать ее было сложнее всего. Если все книги до этой я…

10 июля 2020 г. 15:14

Очень интересная отечественная история в рассказах. Хотя автор писал книгу еще в советские времена, он замечательно использовал прием "сторителлинга". На мой взгляд, осле этой книги нельзя остаться равнодушным к истории нашей страны, так захватывающе и интересно рассказал автор о ней. Здесь вы узнаете и о Ваньке Каине (грабителе, работавшем на полицию и губернатора, этаком рэкетире), и о Ершове, (который возможно и не писал книгу о Коньке-Горбунке), и о любви Лермонтова, и еще много интересных рассказов, связанных с историей России

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома! Тур 12"

Подборки