4,5

В 35 лет мои доходы от инвестиций превысили расходы, и я вышел на пенсию.

В своей первой книге я рассказал о том, как именно мне это удалось. Перед вами вторая часть моей истории.

Я хочу познакомить вас с удивительным миром самостоятельных пенсионеров. Их много. Их опыт поражает. Их мысли заставляют задуматься.

Идея книги – рассказать о движении F.I.R.E (financial independence retire early, финансовая независимость и ранний выход на пенсию). Я хочу показать, что такой образ жизни удобен, интересен и очень даже полезен.

Фак Ю Мани – так в кругу ранних пенсионеров называется сумма, которая позволит безболезненно наслаждаться…

29 января 2024 г. 04:07

5 Инфоцыганство!

Продолжение «На пенсию в 35». Книга из разряда «Если нет хлеба, ешьте пирожные». Не работайте, живите на проценты от облигаций и инвестиций. Не покупайте недвижимость, живите на съёмных квартирах. И всё в таком духе. Только не объясняется на какие, собственно, средства купить эти активы. Инфоцыганство.

Источник

29 января 2024 г. 04:07

5 Инфоцыганство!

Источник

4 июня 2023 г. 16:52

Первая книга Бабайкина вызвала у меня недоумение. Потому как книга не вносила ясности, зачем, ради чего эта ранняя пенсия нужна. Пенсионер-инвестор представлялся расчетливым одиночкой, скучным человеком, прагматичным, эгоцентричным, скрытным, отделенным от общества, не имеющего родины, не очень-то счастливым в итоге. Во второй книге тема "Зачем? Ради чего все это затевать?" уже раскрыта, в том числе на примере других людей. И здесь уже появляется смысл. По-прежнему смущает некоторое высокомерие в отношении людей, что работает по найму. По-прежнему радует развитие идей анти-потребления и радости от простой жизни, без излишеств и понтов. В целом книга мотивирует и фокусирует на правильных вещах.