4,5

Митя мечтает стать изобретателем, как папа. Папа – физик-теоретик, потерял работу и вообще непрактичен. Родители, кажется, разводятся, и как не вовремя: Митя почти закончил свой девятнадцатый…
Издательство: Самокат

22 марта 2023 г. 00:25

Рекомендую прочитать вместе с детьми

Сама автор пишет, что обо всем можно договориться, если разговаривать.

А когда разговаривать? У взрослых столько дел и проблем. Не до детей.

Вот дети и падают с крыш, убегают из дома, работают на заправке и общаются с сомнительными людьми. Ни одного положительного героя. Все, как в жизни, но с юмором. Хотя от такого жизненного безобразия больше взвыть хотелось.

Поймут повесть подростки, которые воспринимают любое жизненное препятствие слишком эмоционально, но разговаривать с детьми важно начинать раньше. Чтобы потом не получилось так печально, как в книге, где у детей было слишком много фантазии и безграничной свободы.

Книжный клуб в Телеграм

ISBN: 978-5-00167-224-1

Год издания: 2021

Лауреат: 2020 г.Премия Правительства Москвы имени Корнея Чуковского в области детской литературы (Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет)

22 марта 2023 г. 00:25

Рекомендую прочитать вместе с детьми

Сама автор пишет, что обо всем можно договориться, если разговаривать.

А когда разговаривать? У взрослых столько дел и проблем. Не до детей.

Книжный клуб в Телеграм

22 сентября 2022 г. 16:01

3 Странный возрастной ценз

Сюжет неплохой, но я бы поставила не 6+, а все 10. Потому что меня покоробило, как легко дети принимают жизненно важные решения и общаются с незнакомцами, которые могут быть очень опасны, тем более в таких условиях. (постаралась не спойлерить). К концу книги было странное ощущение: казалось бы, это просто художественная книга о мечте, о фантазии, но, применяя это все к реальности, становится жутковато.

Подборки