Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

31 августа 2022 г. 10:54

3 Спойлер а привидения будут?

"Отель с привидениями"- что вы представляете себе когда слышите это название? Пугающий рассказ, жуткую атмосферу, неожиданный финал? У меня было только мнение о  книге до  ее прочтения. Увы и ах, ничего из вышеперечисленного не произошло. Вообще, если честно, я не сильно поняла о чем речь. Да, возможно не доросла или мышление у меня другое, но факт остается фактом. Из призраков только призраки прошлого и то как я понялаНе буду говорить, что рассказ плох или автор не умеет писать, тк не знаю его задумку, а также возможно призраки были, но еще повторюсь я не поняла

9 сентября 2022 г. 19:02

4 Загадочная история, которая вряд ли могла бы произойти в наше время

19 век, Англия. К доктору приходит графиня с очень скандальной репутацией. Она обеспокоена своим психическим состоянием. Совсем скоро ей предстоит замужество, а избранник лорд Монтбарри, как оказалось, был помолвлен и ради нее бросил свою невесту. Теперь у графини навязчивая идея, что его бывшая возлюбленная «орудие возмездия» за все ее грехи и на этой почве ей кажется, будто она сходит с ума.

Свадьба  состоялась, а, спустя время, лорд Монтбарри умирает в Венеции. Палаццо, где проживала чета Монтбарри, переделывают в отель и тут начинается самое интересное. Родственники, которые останавливались в номере, где умер лорд, не могли спокойно находиться в нем: один мучился бессонницей и терял аппетит, другой чувствовал жуткие запахи. А когда туда заселяется бывшая невеста лорда, то происходит…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

11 сентября 2022 г. 23:02

5 безумие спасает сюжет

Уж как-то мне не удаётся проникнуться творческом Коллинза, но рассказ «Безумный Монктон» даёт надежду.Рассказ повествует о родовом пророчестве, которое не даёт покоя Монктону. Зацикленность настолько хорошо показана, что ты невольно чувствуешь себя участником событий. И хотя вначале кажется, что он всего лишь хочет разгадать семейную загадку, с каждой страницей ты понимаешь, что его поступки граничат с одержимостью. Монколье безумен! Он готов на все, лишь бы добиться своей цели!Произведение довольно лаконичное, держит в постоянном напряжении. И хотя мистика здесь не особо чувствуется, но тяжесть от психического состояния персонажа давит.

27 июля 2022 г. 22:46

Наверно, единственная книга, после прочтения которой я не могу с точностью ответить о чём она. О безумии, о тайне старого отеля, о возмездии?
По завершении я ещё несколько раз обратилась к аннотации, но так и не смогла связать её с моими впечатлениями. Видимо, ожидание не совпало с содержанием. И в очередной раз задалась вопросом - о чём эта таинственная история?
Однозначно её стоит прочитать, хотя не скажу, что книга привела меня в неописуемый восторг. Местами было жутко, но в целом - можно и на ночь, как говорится
Что мне действительно понравилось, так это то, как легко может обмануться читатель, приняв хорошую героиню за плохую и наоборот
Стоит читать эту книгу быстро(не совершайте ошибку - не растягивайте её на длительное время), возможно, в этом случае она произведёт более сильное…

8 июля 2022 г. 22:09

4 Мистика без мистики

Перед нами сборник мистических и не особо мистических рассказов.

Каждый из них имеет индивидуальный сюжет - призраки, обычные люди, проклятия, пророчества, таинственный отель и помешательство разума.

Мне понравились рассказы "Отель с приведениями" и "Безумный Монктон". Оба содержать мистическую тайну с детективной линией, а наш главный герой находится в центре всех событий, поэтому наблюдать за сюжетом интересно.

Но всё же скажу, что начало очень затянуто ("Отель с приведениями") - одни сплошные диалоги, а концовка вышла скомканной. Автор отлично ведёт читателя через весь сюжет, но заканчивается всё настолько быстро и резко, что в итоге чувствуешь разочарование и ощущение, что как будто чего-то не хватило.

Остальные же рассказы содержат историю об одном трагическом случае, что произошёл в…

2 мая 2022 г. 22:05

4.5 Отличный роман

Уилки Коллинз "отель с привидениями"
Не буду скрывать, купила книгу по обложке (да, я и так могу), но это тот случай, когда содержание соответствует изображению на лицевой стороне книги.
Классический английский роман, приправленный готикой. 19 век, лорды, леди, обычные люди, желающие получить титул и богатство (при этом не гнушаясь сомнительными способами).
Это маленькая история (240 стр., в книге дополнительно несколько рассказов рецензии на которые будут позже) о браке по расчету с его последствиями. Произведение не погружает в уныние так как то тут, то там происходит нечто хорошее.
Отличный роман для дождливого дня. Если Вы как и я любите жанр готической литературы, то произведение придется вам по вкусу.

lizelitas

Книжная хтонька

14 апреля 2022 г. 02:15

Классный сборник рассказов. Одноименный очень интересный, держал в напряжении, а моментами пугал. Один рассказ не очень впечатлил, но в целом очень достойный сборник.

17 марта 2022 г. 19:13

3 Благодарность принадлежит к редчайшим добродетелям в людях независимо от их общественного положения.

Это первое моё знакомство с этим автором, и я остановила свой выбор на данной книге.
Аннотация манила мрачной Венецией с таинственным отелем, как тут устоять.

И это был бы отличный готический роман, не будь начало таким затянутым, а конец скомканным.
Большую часть книги, занимают описания отношений между героями, чем тайны.
В середине, я буквально утонула в письмах, что шлют они друг другу и новых именах.
По количеству родственников в пору составлять генеологическое древо, чтобы не запутаться кто кому кем приходится.
(Что я и сделала)
Мистика, тут упоминается лишь для того, чтобы замаскировать сюжетные дыры.

Думаю, могло быть и хуже, но атмосфера Англии 19века все исправила.
Добросердечные, порядочные девушки, стойко проходят испытания судьбы.
Бледные злодейки, падают в обморок и страдают…

1 мая 2022 г. 22:38

3 Всё именно то чем кажется

Больше всего понравились повести и рассказы. Одна особенно, «безумный Монктон».Нужно отдать должное автору, читается просто супер легко и непринуждённо.То что касается «отеля с привидениями»,  в любой детективной истории или мистическом рассказе подсознательно готовишься к тому, что всё будет не тем, чем кажется. Но не в этот раз. Всё именно так, как написано, и есть… Это просто история об одном убийстве, мотивы и поведение персонажей  при том не совсем логичны. А в конце так вообще появилось стойкое чувство, что тебя обманули. Как будто вся эта история не имеет смысла, может и не имела никогда, а может я его не разглядела. Именно «Отель» я забуду уже через пару минут после прочтения, а вот рассказ, про безумного Монктона попал прямо в цель, это очень печальная и грустная история,…

14 сентября 2021 г. 11:56

2 Спойлер Безумный тут не только Монктон

Это одна из самых первых вещей Уилки, вот почему это настолько ужасно...

Отец Уилки, без сомнения, был религиозным фанатиком. И ханжой. Вот почему сам Уилки с таким трудом продолевал безумие папаши. Безумный родитель всегда вколачивает безумие и в детей. Пока вот читаю послесловие "Коллинз и Диккенс", как там сказано, полной биографии Уилки не существует. Ну, на тот момент. Хотя, не факт, что сейчас есть. В любом случае, от Уилки я пока устала, перехожу на более маститого и адекватного Диккенса.

Самым больным в Уилки, как и говорила, является мораль. Причём он произносит её с такой непробиваемой уверенностью, что как-то даже становится не по себе. Вдруг в тебя ткнут пальцем и начнут кричать: "Да она не чешет себе пятки по пятницам, это так стыдно, так стыдно!". Я так больше не могу.…