Калигула. Недоразумение. Осадное положение. Праведники (сборник)

Альбер Камю

4,5

Трагедия одиночества на вершине власти – "Калигула".
Трагедия абсолютного взаимного непонимания – "Недоразумение".
Трагедия юношеского максимализма, ставшего основой для анархического террора, –…
Серия: Библиотека классики
Издательство: АСТ

31 декабря 2023 г. 00:06

5 В этом мире нет смысла и, тот, кто узнает это обретёт свободу.

Калигула - великий император, лишившись возлюбленной, обретает смысл, а вернее - отсутствие смысла жизни.
Нет счастья, нет любви, нет возможности изменить мир... Хотя, наверное, есть - безграничная власть. Власть разрушения, унижения и безнаказанности, ведь никто не осудит и не скажет правды. Страх лишает людей всего.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

Калигула, пьеса

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 320

31 декабря 2023 г. 00:06

5 В этом мире нет смысла и, тот, кто узнает это обретёт свободу.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

21 января 2024 г. 19:34

5 Определённо вы прибегаете к языку, которого я не понимаю. Слова о любви, о радости или муке - для меня пустой звук.

Первое знакомство с Камю-драматургом, причём довольно удачное!
Эта пьеса оставила меня и в восторге, и в непонимании, и в некотором страхе из-за того, к чему может прийти человек.
Я не сильно знаком с эпохой в литературе, начавшейся после войн; и как-то бессознательно мне казалось, что люди, прошедшие через все эти кошмары, несправедливость, смерть, не будут ТАК биться над тем чтобы вкладывать в слова своих героев порой даже жажду искренности, задушевности, которые желать вполне логично и естественно и которые сами по себе, будто бы, и не представляются таким сокровищем, каким они на самом деле являются.
Во время чтения реплик как Матери, так и Марты, наступало почти физическое чувство холода от того равнодушия, которым пропитано каждое их слово. Отношения обеих женщин сами по себе…